Гребля в зале? Это здорово!

28 октября в базовой школе Программы, московской школе № 2086, прошел первый этап объединенных соревнований Студенческой и Школьной гребной лиги. В нем участвовали учащиеся 5-7 классов и студенты МГУ имени Ломоносова, РГУ нефти и газа имени Губкина, Российского государственного университета физкультуры, спорта, молодежи и туризма, РХТУ имени Менделеева.

Гребля в зале? Это здорово!

Участники соревновались на специальных гребных тренажерах. Школьники боролись за победу командами, а студентов, помимо командного, ждал и индивидуальный зачет.

Говорит президент Школьной гребной лиши Евгений Александрович Синицын:
- Наша лига образовалась весной этого года на базе школы № 2086. Пока в соревнованиях участвуют только ребята из этой школы, но мы надеемся, что в скором времени к ним присоединятся школьники из других учебных заведений Москвы, а в дальнейшем и всей России. Сегодняшние соревнования можно назвать объединяющими: школьники посмотрят, как работают на тренажерах студенты, а студенты поддержат своих младших товарищей.

Соревнования открыл президент Федерации гребного спорта России, олимпийский чемпион Алексей Владимирович Свирин:
- Гребной спорт - это объединяющий дух, общение, раскрепощение, умение совершать прорывы как в команде, так и индивидуально. Думаю, что и Школьная, и Студенческая гребные лиги в дальнейшем помогут всему гребному спорту стать более массовым и - если говорить о спорте высоких достижений - выйти на тот уровень, которым славился наш гребной спорт вообще и академическая гребля в частности в Советском Союзе. Сейчас Школьная гребная лига делает первые шаги, и Федерация гребного спорта России активно взаимодействует с ней. Мы в первую очередь являемся ее соучредителями и как раз сейчас разрабатываем положение и нормативные документы. Знаем, что многие школы хотели бы присоединиться к лиге, но не имеют финансовых возможностей приобрести тренажеры. Мы будем активно искать возможности посодействовать им в этом.

Соревнования проходили в нескольких категориях. Студенты сначала сдавали индивидуальный зачет, затем командный. Школьники сразу разбивались на команды, в которой каждому предстояло преодолеть 200 м. Пусть не на воде, пусть вместо весла - тренажер, но никто не скажет, что это было легкой прогулкой! Ребята старались изо всех сил, команды яростно поддерживали каждого до последнего гребка! На экранах «плыли» лодки, наглядно демонстрируя, какая команда какое расстояние преодолела и кто сейчас впереди. Зрители не знали, куда смотреть - то ли на эти экраны, то ли на самих участников, которых переполняли эмоции, воодушевление, радость!

Как это ни удивительно, но пятиклассники оказались довольно опытными гребцами! В начале октября многие из них ездили в подмосковный лагерь «Солнечный», где наряду с другими спортивными занятиями у них была и гребля, причем, не только на тренажерах, но и на воде! Алина Пояркова и Игорь Лимно - участники команды, занявшей на соревнованиях 1 место. Вот, что они рассказали:
- Гребля - это хоть и трудно, но очень увлекательно и весело! Наш 5 «Д» - очень спортивный класс, нам нравится заниматься спортом. А гребля - это нечто особенное! Все любят плавать на лодках, а соревноваться - это вдвойне увлекательно. После того, как мы попробовали грести в лагере, мы с удовольствием согласились принять участие в соревнованиях. Может, мы и в гребную секцию теперь пойдем! А победить нам помогло то, что мы - сильная команда и друг за друга очень болеем!

Гребля - новый для нас вид спорта, и здорово, что в него вливаются такие юные спортсмены.

- Хотя многие уже знают, что такое гребля, но сегодня многие и среди школьников, и среди студентов впервые знакомятся с этим видом спорта, - говорит тренер гребной секции школы № 2086, многократный победитель и призер различных соревнований Роман Игоревич Руденко. - Это новое явление для московских, да и всех российских школ. Создавая секцию, а затем и Школьную гребную лигу, мы решили взять пример с Англии, где гребля культивируется в школах, причем, не простых, а элитных! Академическая гребля - довольно специфический вид спорта. Чтобы добиться в нем успеха, требуется определенный характер, темперамент и склад ума. В первую очередь гребля вырабатывает огромное терпение и упорство!

Об огромной пользе гребли говорил и генеральный директор компании First Degree Fitness Владимир Александрович Власов. Несколько недель назад компания подарила Школьной гребной лиге тренажер, на котором ее участники будут теперь отрабатывать свои навыки.

- Мы решили сотрудничать с Школьной гребной лигой, - говорит Владимир Александрович, - потому что в России популярность гребли пока не очень высока. Между тем, это очень гармоничный вид спорта, он практически не наносит вреда организму, потому что в нем нет ни ударных, ни рывковых нагрузок. Во время занятий работает все тело, 80 процентов мышц! Гребля дает сочетание выносливости и физического развития - то, что нужно для школьников! Для нас здесь не коммерческая, а социальная заинтересованность, мы планируем и дальше сотрудничать и поддерживать лигу в целях популяризации гребли в нашей стране.

Первые соревнования в рамках Школьной и Студенческой гребных лиг состоялись, мы поздравляем победителей и ждем новых турниров!

Лидия Громека