Фестиваль науки и робототехники

10 февраля Первый учебно-лабораторный корпус Братского университета приветливо распахнул свои двери перед участниками общегородского «Фестиваля науки и робототехники». Организаторами ставшего уже традиционным фестиваля выступили ФГБОУ ВО «Братский государственный университет» и МБОУ «Лицей № 1». Пришедшим на праздник науки предлагали состязания роботов, а также конкурсы, викторины и подарки.

Фестиваль науки и робототехники

В 13:00 в актовом зале состоялась церемония открытия. В приветственном слове проректор по учебной работе Ситов Илья Сергеевич сказал, что фестиваль проводится с целью продвижения имиджа высшего образования, укрепления связей со школами и предприятиями города Братска, популяризации науки и инженерного образования среди учащейся молодежи, демонстрации новейших научно-технических достижений, возрастающей роли науки и образования в экономике и культуре. Директор МБОУ «Лицей № 1» Олёкминский И.Ю. и начальник департамента образования Кулинич К.В. пожелали успехов участникам фестиваля.

В зале буквально яблоку негде было упасть, так как праздник привлёк руководителей высокого ранга, педагогов Лицея и университета. На праздник приходили целыми семьями! Самое большое количество присутствующих было представлено Лицеем № 1. Ребята были и волонтерами, и зрителями, и участниками проектов. Гостей фестиваля встречали дети в костюмах роботов, с которыми можно было сфотографироваться.

С вопросом об организации фестиваля мы обратились к заместителю директора МБОУ «Лицей № 1» по научной работе Сюськиной С.В., которая рассказала нам, что фестиваль проводится в шестой раз. Инициаторами этого интересного мероприятия стали Четвертакова О.Н., руководство и педагоги Лицея. Развитие такого направления, как робототехника, стало приоритетным в работе Лицея, так как позволяет формировать инженерную культуру с дошкольного до высшего профессионального образования. По словам Светланы Валентиновны, в Лицей родители ведут детей потому, что постоянно поддерживается интерес к робототехнике. Проводимый сегодня фестиваль стал уже межмуниципальным, география участников расширяется, и на следующий год мы уже ждём гостей из Абакана и Красноярска. А наши по-прежнему показывают достойные результаты в Москве, Сочи, Казани, Иркутске и Екатеринбурге.

А теперь предлагаем познакомиться с отзывами о фестивале учащихся МБОУ «Лицей № 1».

Анна Мамонтова, Ася Изимова 8 класс:
«Мы побывали на площадке под названием «Современные информационные технологии», которую вёл программист Александр Толстиков, дистанционно работающий с компанией в Нью-Йорке. Из лекции мы поняли, что, пока мы учимся в Лицее, нам нужно попробовать себя в разных направлениях. Для будущего программиста важно изучать языки программирования. И главное не их количество, а их качество и известность. Фестиваль нам очень понравился, запомнился яркими моментами и интересными знаниями. День науки и робототехники выявляет юные таланты и помогает им определить свой дальнейший путь».

Алёна Ковалёва 11 класс:
«Я участвую в фестивале уже шестой год. В этом году мероприятие было организовано и скоординировано лучше, чем в прошлом. Сегодня в фестивале приняли участие ребята не только нашего Лицея, но и школ Падуна и центральной части города. Очень приятно, что приехали ребята даже из Усолья-Сибирского. Волонтеры очень хорошо справились с задачами организаторов».

Жигалова Ксения, группа 8-2:
«Я и моя подруга Юля Козырева побывали на площадке «Как приручить ветер и солнце», руководителем которой был Струмеляк А.В., преподаватель университета. Здесь мы познакомились со способами получения энергии с помощью альтернативных источников. Нам провели мастер-класс по созданию солнечной батареи и ветрогенератора. Интересно было наблюдать, как на наших глазах рождалось инженерное устройство, вырабатывающее электроэнергию. Нам, лицеистам, в будущем пригодятся полученные знания, так как многие из нас выберут инженерную специальность».

Степина Алина, группа 8-1:
«Мне было интересно работать на площадке «Легодром - Lego WeDo». Нашей задачей было заинтересовать детей разного возраста конструированием и программированием роботов. К нам на площадку приходили дети от 2 до 11 лет. Однако взрослых тоже было немало. Мамы и бабушки, папы и дяди – все были увлечены процессом. Благодаря занятиям на этой станции, я вспомнила основы робототехники. Но самым запоминающимся моментом этого дня были эмоции детей: радость и восторг, когда программа начинала работать, любопытство при первом знакомстве. На мой взгляд, фестиваль вышел на славу. Я очень хочу участвовать в этом мероприятии и на следующий год».

Белкина Настя, группа 8-1:
«От этого мероприятия у меня осталось много впечатлений и эмоций. Моя работа на нем началась с общения с судьями. Я провожала их судейскую – комнату, где они могли подготовиться к началу их работы на соревнованиях. Следующим этапом стала аудитория 1217, где мы помогали детям осваивать азы робототехники. В процессе общения мы выяснили, что ребята очень интересуются конструированием и программированием. Многие из них в будущем мечтают стать инженерами».

Шестопалов Матвей, класс 6:
«На этом фестивале я был участником соревнований по робототехнике в номинации «Эстафета». Суть этого состязания в том, чтобы сконструировать двух роботов, проезжающих по траектории и передающих эстафетный шар. Со мной в команде был Чирков Родион из 6 класса. Помимо нас в этой номинации участвовало ещё 2 команды. В процессе подготовки к старту нашего робота, у нас возникли некоторые проблемы, связанные с дисфункцией датчиков расстояния и движения. Но по итогу дня мы заняли второе место. На первой ступени пьедестала расположился «Лицей № 2». Я считаю, что мы могли бы показать лучший результат, к чему и будем стремиться в следующем году».

Антипина Ирина, группа 8-2:
«Мероприятие очень понравилось, мне удалось побывать в двух местах. Сначала мой путь лежал в лабораторию «Как приручить солнце и ветер». Там людям рассказывали, как приручить солнце и ветер с помощью различных приборов. Нам показывали, как ими пользоваться, маркером рисовали на столе соединения цепи этих приборов.
Познания мои стали больше в аудитории «Информационных технологий», где нам прочитали лекцию, рассказали истории из жизни и показали на экране, как применять некоторые программы. В конце лекции слушатели задавали вопросы, которые не остались без интересного ответа.
Так как мне не удалось посетить все станции, я решила провести небольшой опрос. Девятиклассники побывали на станции под названием «Конструкторская графика», которой руководили сотрудники университета д.п.н. Иващенко Г.А. и к.п.н. Фрейберг С.А. Ребятам больше всего им понравилась 3D-графика. Также мне удалось задать пару вопросов шестиклассницам. Они посетили интерактивную образовательную площадку «Работа на симуляторах современной лесозаготовительной техники» под руководством к.т.н. Гарус И.А. Девочки были впечатлены обучающими машинами, которые находились в их лаборатории. Фестиваль произвел на меня и на моих подруг очень приятное впечатление».

Загибалов Максим Анатольевич, преподаватель Лицея, член судейской коллегии, отметил, что фестиваль позволяет поддержать школьников в их увлечении робототехникой, привлечь новых участников. Это направление инновационного творчества дает детям возможность почувствовать себя настоящими инженерами и изобретателями. Даже если дети не свяжут свою жизнь с технической профессией, все равно навыки, приобретенные с помощью роботов, будут помогать им в жизни: водить автомобиль и понимать, как в разных ситуациях он может себя повести.

Сегодня на фестивале Лицеисты успешно выступили, и сейчас мы подведем итоги: 1 место получили Кравчук Ксения и Примак Ксения (5 класс) в «Кегельринг – квадро». Шестопалов Матвей и Чирков Родион из 6 заняли 2 место в «Эстафете». Медведев Владислав 7 - 2 место, Юдин Владимир, Фролов Владимир 7 - 3 место в «Траектории – квест».

В течение дня мне удалось побывать на нескольких соревновательных площадках, поговорить с участниками и зрителями фестиваля науки и робототехники. Хочется сказать, что фестиваль был хорошо организован. Волонтёры всегда были готовы оказать помощь всем присутствующим.

В заключение хочется поздравить всех, кто принял участие в фестивале, с приобретением новых знаний в робототехнике, с полученными замечательными эмоциями и радостью от общения с талантливыми будущими инженерами.

Репортаж вела Ефимова Арина