Бережливые технологии глазами детей

В 2014 году бережливые технологии Кайдзен пришли в школы и детские сады Программы «Школа нового поколения». Сетевой проект «Школа бережливого мышления» идет сразу в нескольких регионах Сибири и Краснодарского края.

Бережливые технологии глазами детей

Школ в проекте много, а вот детский сад пока только один. Философия кайдзен, максимум творчества, детская непосредственность и собственный взгляд на жизнь дают отличный результат!

Говорят воспитанники подготовительной группы МБОУ НОШ «Детство без границ» (г. Усть-Лабинск) о технологиях Кайдзен.

Яна Скрынникова:

«В детском саду мы узнали, что есть такая технология, которая называется Кайдзен. Она появилась в стране Японии. С помощью Кайдзен мы узнали, что существуют разные потери. Это такие «монстры», которые могут нам мешать сохранять порядок, быстро находить свои вещи, не опаздывать. Кайдзен учит нас бороться с этими потерями».

Денис Харченко:

«А еще в группе мы с воспитателями придумали разные знаки. «Дельфинчик» над раковиной напоминает нам, что надо беречь воду. «Колоски пшеницы» напоминают о бережном отношении к хлебу. Знак «Наша планета» в форме лампочки, который приклеен возле выключателя, напоминает о том, что, уходя на улицу, в группе надо выключать свет».

Аня Клименко:

«Нам в группу подарили ширму для японского театра Камисибай. Мы смотрели сказку «Как Ваня потери победил». Потом мы стали вместе искать потери в детском саду и придумывать, как с ними можно бороться. Чтобы запомнить эти потери, мы их нарисовали. Теперь в группе у нас всегда порядок: у каждой игрушки есть свой «домик», обозначенный значком, и все знают, куда её убирать».

Для справки:

«Школа бережливого мышления» – инициатива участников Программы ШНП, этот проект стартовал на исходе 2014 года как естественное продолжение проектов «Школа инженерной культуры» и «Школа реальных дел». Признанная во всем мире философия Производственной системы как обучающейся организации очень близка к главной идее Школы нового поколения, где «все учат, и все учатся».

Помощь в реализации направления «школа бережливого мышления» оказывают АгроХолдинг «Кубань», Компания En+ Group и Японский Кайдзен-Центр в Краснодаре.