Вышло в свет уникальное учебное пособие

В рамках проекта "Непрерывное дополнительное образование", реализуемого Фондом "Вольное Дело", вышло в свет первое учебное пособие "Методы решения математических задач. 5 класс"

Учебное пособие предназначено для организации дополнительных занятий по математике для учеников 5 класса, а также будет полезно для учащихся 6 классов и всех тех, кто хочет самостоятельно восполнить пробелы в решении текстовых задач по математике.

Учебное пособие может использоваться как для организации индивидуальных занятий, так и для организации работы математического кружка.

Дополнительные занятия по теме «Методы решения задач» будут полезны ученикам, которым не только интересно решать отдельно взятые задачи, но и важно научиться выделять типы задач, а также методы решения задач, относящихся к одному типу.

Отличительная особенность учебного пособия заключается в том, что в нем представлен подробный анализ следующих методов решения математических задач:

• арифметический метод:
• метод перебора;
• метод исключений невозможных наборов значений неизвестных;
• метод подбора;
• метод «от противного»;
• метод возвращения к меньшему значению.

Содержание книги распределено в 21 занятие. Тематика занятий определяется их целевой направленностью: подготовка к изучению метода решения задач; изучение метода решения задач; изучение способа выбора метода решения задач; тренировка навыков решения задач изученными методами.

Применение перечисленных методов к решению математических задач демонстрируется на примерах, которые предлагались в различных учебных пособиях для дополнительных занятий, на математических кружках для пятиклассников, математических праздниках и олимпиадах. В учебное пособие включены также задачи, составленные автором.

Каждый участник получит доступ к данной книге по ссылке, размещенной на закрытой части сайта. Мы будем рады получить ваши отзывы по этой книге. Для этого будет организовано обсуждение на форуме сайта, где можно будет задать вопросы авторам и получить ответ. Кроме того, в скором времени на сайте появится страница проекта "Непрерывное дополнительное образование", где вы сможете получить более полную информацию о его содержании и развитии.