Впереди планеты всей

17 апреля в театре «Новая опера» состоялось торжественное открытие 5-ой ежегодная конференция Ассоциации школ Международного бакалавриата (АШМБ) стран СНГ

Впереди планеты всей

17 апреля в театре «Новая опера» состоялось торжественное открытие 5-ой ежегодная конференция Ассоциации школ Международного бакалавриата (АШМБ) стран СНГ.

В конференции принимали участие известные политики и бизнесмены, руководители российского образования (Калина И.Я., Кондаков А.М., Любимов Л.Л.) и региональные руководители IB (Эдриан Керни, директор IBAEM; Нелида Антунья Бараганьо, старший советник IB), представители ассоциаций IB школ IBAEM и российских университетов, директора, координаторы программ, учителя школ России, Казахстана, Армении, Азербайджана и других стран.

Базовая школа № 26 г. Москвы с 2008 г. является членом АШМБ и за это время не раз имела возможность убедиться, что Организация Международного Бакалавриата объединяет школы и педагогов действительно стремящихся к постоянному совершенству. Термин «бакалавриат» не должен смущать и вызывать ассоциации с болонским процессом – речь идет об уникальной системе общего образования, которая создавалась и развивается на демократической основе, не входит в состав и не зависит ни от одной национальной образовательной системы.

Подробности можно выяснить на сайте Организации http://www.ibo.org/, а вкратце можно отметить, что многие интересные идеи новых ФГОС вызывают ассоциации со стандартами этой Организации.

Школа № 26 пока имеет в АШМБ статус «интересующейся» школы, что впрочем, не мешает ей приобретать опыт и знания об организации работ в российских школах МБ, и в первую очередь в известных московских школах: МЭШ, Европейской гимназии, гимназии № 45.

Базовая школа приняла участие в подготовке к юбилейной конференции (заодно отмечалось 15-летие МБ в СНГ и России), и на открытии собравшиеся с восторгом встречали танцевальный номер на музыку Е.Доги к фильму «Мой ласковый и нежный зверь» в исполнении учащихся и преподавателей школы № 26.

20 апреля 2011 г состоялась детская секция конференции «Социальные проекты учащихся», в которой активное участие принимали учащиеся школы с различными проектами по разным областям!

Были представлены такие проекты как экологическое сообщество «ЭТАК», Проект «Моя Москва!» 2 класс «А», Школьный Пресс-центр, Длительная образовательная игра «Дорогами цивилизаций», Социальные проекты школы и образовательные программы компании Intel «Путь к успеху» и «Технология и предпринимательство».

Учащиеся школы стали дипломантами конференции с проектами Intel «Путь к успеху» и проектом «Моя Москва!» 2 класса «А», который заслужил особую поддержку и одобрение со стороны руководства IB Нелидой Антунья Бараганьо в номинации «Опыт, заслуживающий поддержки и распространения в сообществе школ АШМБ России и стран СНГ».