В дни весеннего равноденствия

Ранним субботним утром 23 марта из Москвы в Калугу отправились Р.А. Лачашвили и И.М. Гребенник. Два с половиной часа на электричке и час на машине – это дорога до Кондровского индустриально-педагогического колледжа (КИПК), где в этот день заканчивалась Неделя открытых дверей. Это мероприятие подвело основные итоги первого года работы Колледжа по-новому, когда его директор Андрей Сергеевич Дюжиков принял решение – быть Колледжу нового поколения

В дни весеннего равноденствия

Ранним субботним утром 23 марта из Москвы в Калугу отправились Р.А. Лачашвили и И.М. Гребенник. Два с половиной часа на электричке и час на машине – это дорога до Кондровского индустриально-педагогического колледжа (КИПК), где в этот день заканчивалась Неделя открытых дверей. Это мероприятие подвело основные итоги первого года работы Колледжа по-новому, когда его директор Андрей Сергеевич Дюжиков принял решение – быть Колледжу нового поколения.

Десять дней беспрецедентной открытости, когда двери Колледжа были открыты всему местному сообществу, а закончилась эта декада родительским собранием, куда тоже были приглашены все, ну а пришли самые заинтересованные. Они получили о Колледже всю возможную информацию – фактически директор выступил с полным отчетом о деятельности Колледжа: от инноваций до финансовых показателей. Педагоги колледжа дополнили этот отчет рассказами о самых важных изменениях – длительных образовательных играх, экспедиции в Пушкинские Горы и участии в Программе «Рабочий нового поколения».

Затем состоялась дискуссия, в которой активное участие приняли родители, которые не зря пришли на собрание и внимательно слушали всех выступавших – сбылась мечта Директора, который хотел, чтобы между педагогами и родителями завязался серьезный диалог. Довольна осталась и другая сторона: родители расходились неохотно, собираясь небольшими группками вокруг некоторых преподавателей.

Еще одна плотная группа собралась вокруг И.М. Гребенника, который сообщал преподавателям Колледжа самые свежие игротехнические новости и достижения. Но это общение пришлось прервать ради семинара по основам «Школы инженерной культуры».

Конечно, за два часа удалось рассказать лишь о самом важном, и в том числе – о семинаре, который в июне проведет в Москве Кэрол Энн Бреннан из Университета Гонолулу (Гавайи). Удалось даже провести небольшую проектную работу: преподаватели колледжа и учителя кондровской школы № 3 разработали урок с заданием на проектирование и исследование – это то, что лежит в основе любой инженерной деятельности. А школа № 3 подтвердила свою решимость с сентября начать работу по куру ОЕНИ Е.И. Африной и получила гарантии методической помощи в этом деле. Главное – слушатели прониклись самой идеей ШИК, договорились продолжать работу в Сети.

В это время к Колледжу подкатила на своем автомобиле Е.В. Орлова, которая героически пробилась сквозь настоящий буран, бушевавший вдоль (и поперек!) Киевского шоссе. Завязался длительный и глубокий разговор о том, что удалось сделать в Колледже, какие объективные трудности и угрозы возникли и будут возникать в связи с «оптимизацией» образовательных услуг в области.

Московские гости с трудом оторвались от увлекательной беседы о прошлом и будущем Колледжа - только тогда, когда за окнами начало угрожающе темнеть… Три часа «вероятностного» вождения в условиях сплошной пурги и внезапных снежных зарядов, - и они благополучно вернулись в пределы МКАД.