Угольная смена. День тринадцатый: «Очереди, экология и грусть»

День начался с общего сбора, на котором глава Фондовой биржи, Александра Морозова, доступно рассказала всем присутствующим каким образом в предпоследний день смены можно получить условные единицы на свой лицевой счет: продав имеющиеся у каждого жителя акции или поделив доход предприятия на собрании акционеров, которое провели все компании нашего государства. А после очереди в банк и на биржу не уменьшались до самого обеда: юные угольщики снова учились, на этот раз - быть вежливыми и культурными.

Угольная смена. День тринадцатый: «Очереди, экология и грусть»

Во время последнего, седьмого игрового цикла, строить новые объекты угольной инфраструктуры при налогах на юридическое лицо 96% решилась только компания «Черное золото», сотрудники которой сегодня возвели только 3 завода. Основное время цикла было потрачено на собрания акционеров и продажу акций на биржу. Очереди, крики, волнения, переживания - и все это ради прибыли, к которой упорно шли все компании и рядовые граждане.

А после обеда мы посетили второй самый необычный лагерь в нашей жизни (первый – это, конечно же, «Сердце Байкала») – международный экологический. Расположен он на соседней турбазе, куда мы и отправились постигать другое нужное направление – сохранение живой байкальской природы. Представители стран Европы, Азии и различных городов России посетили священное озеро для того, чтобы собрать мусор с береговой линии. Но не все так просто: из этого мусора волонтеры создали настоящие произведения искусства! Картины из битого стекла сразили всех наповал, а мастер-класс, обучающий данной технике, заставил некоторых ребят задуматься: так ли неважно и бесполезно то, что мы выкидываем каждый день?..

Последние рефлексии в патрулях закончили день… Ребята написали прощальные письма, поблагодарили руководителей, посмотрели друг другу в глаза и поняли: будет очень сложно без новых друзей начинать дни, которые последуют за лагерем – временем, когда все будет по-новому, по-другому, когда жизнь вне угольной смены покажет себя с другой стороны и представит целый калейдоскоп новых цветов и красок…

Все фотографии