Таинственный остров-2. Возвращение

В Усть-Лабинском районе стартовала новая уникальная образовательная смена «Таинственный остров-2. Возвращение».

Таинственный остров-2. Возвращение

- Игра начинается!
- Опять на любимом острове!

Умный лагерь «Таинственный остров» открыл двери центра детского отдыха «Тополек» для 65 любознательных и целеустремленных семиклассников из разных школ г. Усть-Лабинска, участников смен «Робинзон-2016» и «Таинственный остров-2017». Главной целью этого профильного лагеря является реализация в школах Усть-Лабинского района инновационной программы «Школа инженерной культуры». В начальной школе во внеурочной деятельности ведется курс «Школа тайн и открытий», в 5-6 классах курс ОЕНИ, в 7-х классах начинается новый предмет «Физика» по новым учебникам «Физика 7-11», автор А.В.Грачев и др. В 1-6 классах проводятся лагеря дневного пребывания на базе школ с подготовкой к профильным сменам в агропромышленном направлении и профильному обучению в школах.

Отличительная особенность программы – активное вовлечение в обучающий процесс помощников – стажеров, учащихся старших классов, развитие креативного мышления через технологии ТРИЗ.

Сегодня участники освоили азы пионеринга, где изготовили амулеты смены из узелков желаний, которые им повязали стажеры после прочтения клятвы. Проявили изобретательность, предложив самые удивительные способы применения разным сломанным вещам – «мусору» и 10 самым ненужным изобретениям. Форточка на подводной лодке вызвала бурные обсуждения.

Веселый флеш-моб под песню «Таинственный остров» группы Непоседы и просмотр одноименного фильмы завершили процесс погружения участников в сюжет нашей смены.

Завтра ребят ждет новые испытания, где им пригодятся вся их находчивость, смекалка и сообразительность. Нет сомнений – у нас все получится!

Е.М. Пенчук, Е.Г. Долотина