Таинственный остров-2. Возвращение: день второй

Чудесный, солнечный, знойный летний день. Страна празднует, отдыхает, а смена «Таинственный остров-2. Возвращение» в 7.30 уже на зарядке - «в здоровом теле, здоровый дух!» Гимн России открыл первую утреннюю линейку.

Таинственный остров-2. Возвращение: день второй

Первая половина дня была сложной в эмоциональном плане. Этап командообразования волнительный даже для опытных участников профильных лагерей. Ввести участников в образовательную игру помогла инсценировка стажерами 1-й главы книги. Ребята «болтались» на надувных белых шарах, согласно сюжету, лопая их по очереди, что заставляло зрителей подскакивать и вздрагивать.

Тренинг командообразования прошел весело и познавательно: на «слепой геометрии» семиклассники вспомнили, как выглядят геометрические фигуры, а «переправа» научила ребят, договариваться и шагать сообща со связанными ногами. Преодоление общих трудностей сплотило ребят, поэтому презентация команд на берегу реки Зеленчук прошла превосходно. Были и сценки, и песни, и миниатюры.

Сегодня на пионеринге работали уже патрули и с поставленной задачей (хозяйственные постройки) они прекрасно справились: спроектировали и собрали табуреты, сушилки для белья и даже удочку. Все участники погрузились в работу, своей энергией они зарядили и себя, и руководителя – М.П. Эльберг.

Особенность этой смены заключается в том, чтобы максимально использовать Стажеров (7 помощников педагогов и 4 помощника ответственного за смену и за пионеринг). Они прошли обучение перед лагерем и уже самостоятельно проводят воспитательные моменты в командах и организуют вторую половину дня. Не у всех гладко вчера прошла рефлексия, но самое главное, что ребята готовы учиться. И «Ожидания от смены» это подтверждают:
- научиться общаться и находить новых друзей;
- узнать что-то из физики и химии;
- хочу научиться работать с людьми, получить навыки руководителя;
- позитивных эмоций и новый опыт;
узнать много нового и пообщаться с новыми интересными сверстниками.

Сегодня стажеры самостоятельно провели два важных мероприятия: квест и отборочный этап игры «Да-Нетка», результаты которых мы узнаем завтра.

До встречи!

Е.М. Пенчук, Е.Г. Долотина

Другие новости