Сто лет тому назад

Уходящий 2017 год в России связан не только с экологией, но и с памятными историческими событиями – это был год 100-летия Февральской и Октябрьской революции.

Сто лет тому назад

В своем Послании Федеральному Парламенту России в декабре 2016 г. Президент В.В. Путин отметил, что «это весомый повод еще раз обратиться к причинам и самой природе революций в России… Это наша общая история, и относиться к ней нужно с уважением».

16 декабря для старшеклассников Гимназии № 8 г. Ангарска состоялось погружение в историческую действительность революционной эпохи 1917 года и в художественный мир поэтов Серебряного века. Это значащее событие завершало работу межпредметного проекта «Мы – дети страшных лет России…» учащихся 10-11 классов под руководством учителя истории Домниной О.Н., учителей литературы Мальцевой О.С. и Дроздовой Н.В.

Участие в мероприятии приняли 70 учеников 8-11 классов и педагогов гимназии, а также гости из школы № 80 г. Иркутска.

Основной задачей проекта было формирование у старшеклассников целостного восприятия историко-литературного процесса на основе эмоциональных переживаний. Все участники отправились на виртуальную экскурсию по событиям 1917 года, где они встретились с Николаем II и председателем Государственной думы Родзянко М.В., оказались на встрече представителей Петросовета и Временного правительства, услышали позицию большевиков.

Яркое впечатление на всех участников оказал мини-спектакль «Литературное кафе «Бродячая собака», который показали публике учащиеся 11-х классов, погружая в достоверность подвального помещения. На импровизированной сцене оживали образы великих поэтов, звучали их стихи. Прикоснуться к трагической судьбе поэтов Серебряного века помогла и психологическая игра «Ценность слова».

Продолжением литературного погружения стал поэтический вечер «Поэзия Серебряного века», подготовленный учащимися 10 классов. На сцене актового зала звучали стихи и песни, принять участие мог каждый желающий – всем активным участникам вручались памятные значки.

Мероприятие закончилось. Остались в памяти и в сердце великие слова великого поэта:

Ведь, если звёзды зажигают –
значит - это кому-нибудь нужно?
Значит - это необходимо,
чтобы каждый вечер
над крышами
загоралась хоть одна звезда?!