Социальный форум по устойчивому развитию

По инициативе Института устойчивого развития Общественной палаты РФ 1 июня 2011 года в Москве прошло заседание Социального форума по устойчивому развитию, в котором приняли участие сотрудники НМЦ ШНП и преподаватели базовой школы № 26 г. Москвы

По инициативе Института устойчивого развития Общественной палаты РФ 1 июня 2011 года в Москве прошло заседание Социального форума по устойчивому развитию, в котором приняли участие сотрудники НМЦ ШНП и преподаватели базовой школы № 26 г. Москвы.

На Форуме обсуждались новые вызовы, возникающие из противоречия между обеспечением экономического роста и озабоченностью ростом загрязнения и деградацией среды, исчерпанием природных ресурсов, нарушением баланса биосферы, изменением климата и ухудшением здоровья человека, как следствием влияния этих факторов.

Назрела необходимость введения платы за негативное воздействие на окружающую среду, экспертизы новых технологий на предмет их краткосрочного и отложенного воздействия на среду обитания, перехода к так называемой «зелёной экономике», основанной на более полном учете себестоимости продукции с учетом платы за загрязнения и страхования экологических рисков.

Первоочередной задачей было признано введение системы индикаторов устойчивого развития, включая индикаторы качества жизни человека.

На Форуме от Программы ШНП выступила доцент РХТУ им. Д.И. Менделеева, к.х.н. Е.В. Колесова, которая ведет уроки устойчивого развития в базовой школе. Она отметила важнейшую роль средней школы в формировании культуры разумного потребления, энергосбережения и устойчивого развития. Именно в школе, получая не только необходимые знания, но и выполняя проекты по указанной тематике, школьники могут приобрести мировоззрение нового века, века трудных решений и нового подхода к использованию природных ресурсов.

Р.А. Лачашвили