Сибириада-2018

Второй год подряд пяти и шестиклассники школы № 25 города Тулуна погружаются в Длительную образовательную игру «Сибириада».

Сибириада-2018

Пять дней, разделенных на образовательные события, не разъединили 168 учеников двух параллелей на «коренных жителей» и «сибирских казаков», а объединили в рамках одной единой Сибирской земли. Эпиграф игры был оставлен с прошлого года, это слова нашего великого поэта-земляка Евгения Евтушенко «Я был во всём огромном мире, послом не чьим-нибудь – Сибири»!

Игра началась с легенды об освоении казаками великих просторов Сибири. В понедельник на классных часах ребятам была рассказана история покорения Сибири, местных племен и суровых условий. Об этом прекрасно сказал великий писатель, сибиряк В.Г. Распутин «Уму не постижимо! Без дорог, двигаясь только по рекам, волоком перетаскивая с воды на воду струги и тяжелые грузы, зимуя в ожидании ледохода в наскоро срубленных избушках в незнакомых местах и среди враждебно настроенного коренного кочевника, страдая от холода, голода, болезней и гнуса, теряя с каждым переходом товарищей и силы, пользуясь не картами и достоверными сведениями, а слухами, не ведая, что ждет их завтра и послезавтра, они шли вперед и вперед, все дальше и дальше на восток».

Во вторник учителями истории Пархоменко Н.П., Шепняковой И.В. были подготовлены и проведены два интерактивных мероприятия по истории, традициям, культуре, фольклору коренных жителей Сибири и пришлых казаков. В среду Хомколовой М.И., руководителем творческой группы по игровым образовательным технологиям была организована игровая сессия по пониманию текста Нелли Матхановой «Чтобы в юрте горел огонь», после ученицы Т.Н. Федченко вместе с участниками изготовили кукол-берегинь. В четверг «сошлись» в спортивном зале буряты и казаки на спортивном турнире. Н.М. Молчанова, организатор турнира вместе со стажерами не позволили разгореться битве, все закончилось мирно, разошлись силы. Ну, а в пятницу на итоговом мероприятии были все. Глаза горели от обилия мехов, ярких казачьих костюмов. Все классы представляли ментальные карты по культуре народов. В турнире знатоков не было равных Сидоревич Егору, Деревниной Анастасии и Деруновой Анастасии. Каждый класс представил свой номер. Были и якутские напевы, и казачьи припевки, и бурятский ехор. Сибирь – это не только история освоения, это история взаимопроникновения культур, объединения традиций и особое отношения к родному дому, пусть суровому, пусть неласковому, но такому родному.