«Школа тайн и открытий» приходит в Кызыл

31 августа на базе школы № 1 им. М.А. Бухтуева г. Кызыла прошел обучающий семинар для учителей начальных классов по курсу «Школа тайн и открытий. 2 класс». Ведущая семинара - учитель начальных классов Горбатова Людмила Степановна.

«Школа тайн и открытий» приходит в Кызыл

Я проработала по данному курсу целый год. Мною наработан теоретический и практический опыт За время работы в прошлом учебном году я дала 3 открытых занятия для директоров города Кызыла, для заместителей директоров школ и для учителей городского методического объединения.

И вот 31 августа я проводила семинар для учителей нашей школы, на котором подробно рассказала о программе курса, об использовании ряда универсальных педагогических подходов, разработанных специально для этого курса.

В течение целого года мы с учениками 1 класса заполняли учебный календарь – своеобразная летопись жизни класса, в которой мы указывали информацию о погоде, о событиях в классе, об интересных наблюдениях на уроках.

Я проинформировала коллег о том, как планирую работать во 2 классе с учетом прослушанного курса в этом году. Коллег заинтересовала работа по картам понятий. Мы на семинаре потренировались в составлении карт понятий. Очень подробно рассказала о работе в Журнале исследователя, котором мы фиксировали индивидуальную работу каждого ученика, его прогресс.

Коробка изобретателя произвела на коллег большое впечатление: как из этих различных предметов можно что-либо придумать и использовать в реализации проектного подхода? Немедленно предлагаю изобрести прибор для выдувания мыльных пузырей. Все с этим заданием справились замечательно.

На семинаре была проведена работа по составлению списка ответственных учеников для распределения деятельности в групповой работе.

Коллеги с большим интересом участвовали в семинаре. В завершении работы некоторые учителя приняли решение работать по курсу «Школа тайн и открытий» в своем 1 классе.

Горбатова Людмила Степановна