С удовольствием и с пользой

В минувшие выходные 15-16 сентября, в эко-парке «Адмирал» проходило Посвящение в старшеклассники учеников 10 класса школы № 5 г. Дивногорска. Традиция посвящения 10 классников в эко-парке «Адмирал» проходит ежегодно.

С удовольствием и с пользой

В этом году процедуру посвящения прошли 24 ученика десятиклассника, посвящали ученики 11 класса представители школьного самоуправления.

«Командообразование прошло в игровой форме, что позволило участникам расслабиться и получать удовольствие от процесса.

Сформированные команды должны пройти по этапам, где в игровой форме им пришлось приобрести новые навыки и развить уже приобретенные: умение работать в команде, умение слушать, следовать инструкциям, прислушиваться к участникам малой группы, смекалку, логическое и творческое мышление.

«Было немного странно поначалу, но потом настроение поднялось – этапы были очень веселыми, хоть и сложными. В общем, нам было приятно работать в новой команде», - рассказывает Головкова Лилия.

«Образовательные блоки необходимы. Они дают возможность ученикам понять, что они уже взрослые. Кроме того, это настраивает на «рабочий» лад. Блоки позволяют ребятам определить в себе сильные и слабые стороны как в интеллектуальном развитии, так и в личностном. Тематика занятий самая разнообразная, поэтому проявить себя учащиеся могут в абсолютно разных сферах», - поясняет куратор Школы Лидера Иванова Т.В.

Игры тоже входят в программу Школа Лидера, но и они направлены на развитие поискового и логического мышления, скорости мышления, умения взаимодействовать в команде и знания в совершенно разных областях: от законов физики до героев комиксов компании «Marvel».

«Образовательные игры нам очень понравились. Особенно квест. Бегали в темноте с фонариками – найти подсказки было не просто, а еще и команды – соперники! Они всегда находились рядом, поэтому приходилось все делать тихо, чтобы никто не видел, где подсказки. Квест заставил нас двигаться быстро и, не менее быстро, соображать», - делится впечатлениями десятиклассник Яночкин Дмитрий.

День Посвящения завершился долгожданным отдыхом, а именно дискотекой, которую организовали сами учащиеся и костром на берегу Красноярского моря, а наутро все вернулись домой с новыми впечатлениями, идеями и друзьями.

«Это было здорово. В процессе Посвящения мы узнали друг о друге столько нового, сколько бы не узнали за месяц совместной учебы», - говорили ребята.

Куратор ШНП в МБОУ СОШ № 5 Сморгон С.Б.