«Робошкола» для начинающих

В лицее № 1 г. Братска продолжает работу «Робошкола» для начинающих педагого

«Робошкола» для начинающих

27 марта в лицее № 1 г. Брастка в рамках «Робошколы» состоялся деятельностный семинар «Робототехника в начальной школе на основе конструктора LEGO WeDo». Занятие проводили преподаватель-стажер курса «Направление FIRST LEGO League для тренеров и наставников команд на базе конструкторов NXT», тренер лицейской команды О.Н. Четвертакова и сертифицированный судья соревнований по робототехнике М.А. Андреева. В семинаре принимали участие учителя информатики и начальной школы из 9 образовательных учреждений г. Братска.

Семинар состоял из двух частей: теоретической и практической. В ходе теоретической части были рассмотрены следующие темы:

  • использование Лего-технологий на уроках в начальной школе; использование образовательных конструкторов Лего в дополнительном образовании; 
  • проектная деятельность с использованием Лего-технологий знакомство с конструктором LEGO WeDo; 
  • знакомство с программной средой LEGO EducationWeDo; 
  • сборка базовых моделей; 
  • методические рекомендации, обсуждение различных способов подачи материала.

Особенно интересной, яркой и запоминающейся, по мнению участников семинара, была вторая часть, которая проходила в виде творческого проекта. Участники были разделены на группы, каждая из которых представляла свой проект на тему «Африка» с инсценировкой произведения К.И.Чуковского «Бармалей». Каждый проект был по-своему необыкновенным. В процессе работы были собраны крокодилы, акулы, гориллы, Бармалей, Айболит, а также творчески были созданы декорации к данному проекту из подручных средств (картон, цветная бумага, другие наборы конструктора).

Мероприятие получилось очень живым и увлекательным, «все прошло интересно, на одном дыхании!».

002 (1).jpg