Пятиклассники базовой школы прошли посвящение

В начальной школе ребята, которые сейчас учатся в 5 классе, освоили курс естествознания «Школа тайн и открытий». Совершая собственные открытия, проводя исследования и испытания, ребята познавали окружающий мир. Теперь они перешли в среднюю школу, и настало время приступить к еще более серьезной научно-исследовательской работе.

Пятиклассники базовой школы прошли посвящение

10 октября пятиклассники прошли торжественное посвящение в исследователи! Это стало началом новой ступени в исследовании окружающего мира, началом новых открытий, которые ждут ребят на курсе «Основы естественнонаучных исследований».

Под руководством педагога Анастасии Игоревны Кухтинской ребята вспомнили все те изобретения, что создавали в начальной школе. Сначала, разбившись на команды, они нарисовали карту «Школы тайн и открытий», обозначив там все, что относится к этому понятию: наука, эксперименты, наблюдения, изобретения, головоломки, познание, измерения...

Затем ребятам раздали инструкции. Прочитав их, они должны были понять, о каком изобретении там говорится, и сделать его своими руками! Например, одной из команд досталось задание передать словесное сообщение другому человеку, не используя электронные средства связи. И ребята соорудили телефон из обычных стаканчиков и веревки! Другие команды трудились над тем, чтобы из подручных средств создать весы, рулетку, флюгер и мензурку.

Когда все успешно справились с заданиями, команды представили результаты своего труда педагогам средней и старшей школы: учителю биологии Юлии Александровне Шарониной, учителю географии Анастасии Николаевне Свириной и учителю физики Лилии Владимировне Сиреневой. Эти уважаемые эксперты внимательно изучили каждый прибор, задавая множество вопросов: почему он работает, зачем он нужен и где его можно использовать, что будет, если заменить один используемый материал на другой и т.д.

Эксперты одобрили проделанную работу и подвели итоги: «Кому нужны различные приборы? Ученым - физикам, химикам, биологам, географам, астрономам... Все они занимаются изучением различных явлений природы, наблюдают за изменениями, происходящими в природе, устанавливают факты, пробуют их объяснить, обобщают результаты своих и чужих наблюдений. По мере того, как ученые изучали различные явления природы и постепенно накапливали знания о них, появлялись и отдельные науки о природе: география, физика, химия, биология, астрономия и другие. Может быть кто-то из вас со временем захочет стать ученым, открыть что-то новое, еще никому неизвестное? Чтобы это стало возможным, сначала нужно понять, каким образом ученые изучают различные природные явления, и как они приходят к тем или иным выводам. Этому вы и будете учиться на курсе «Основы естественнонаучных исследований». Многое из того, что определяет наше будущее, зависит от правильного объяснения научных открытий. И в вашей дальнейшей школьной исследовательской жизни важно будет уметь объяснять, слушать, слышать и рассказывать. Учитесь этому, переходя на следующую ступень, к новым опытам и экспериментам!».

В заключении педагоги посвятили пятиклассников в юные исследователи и раздали каждому лабораторный журнал для курса «Основы естественнонаучных исследований».

Лидия Громека