«Путешествие в Галактику»

12-13 апреля Оздоровительный образовательный центр «Галактика» (Ангарское муниципальное образование) вновь принимал в гости ребят и педагогов из городов Иркутской области: 6 делегаций учащихся 5-7 классов из Ангарска, Иркутска, Черемхово и Тулуна собрались на очередную сессию «Школы Актива»

12-13 апреля Оздоровительный образовательный центр «Галактика» (Ангарское муниципальное образование) вновь принимал в гости ребят и педагогов из городов Иркутской области: 6 делегаций учащихся 5-7 классов из Ангарска, Иркутска, Черемхово и Тулуна собрались на очередную сессию «Школы Актива».

К проведению этой сессии подготовка началась еще в феврале – оргкомитет представителей гимназии № 8 (г. Ангарск), ИЭК, ЛИГУ и СОШ № 80 (г. Иркутск), СОШ № 1 (г. Черемхово) совместно разрабатывали программу, определяли количество команд и инструкторов, обсуждали тренинги и игры. Активное общение старшеклассников велось на разном уровне - от виртуального до реального, когда на весенних каникулах они собирались за круглым столом в гимназии № 8 под руководством Иксарь Г.С. Педагоги доверили ребятам не только подготовку игровых мероприятий, но и решение организационных вопросов – расселение по корпусам, распределение на команды, дежурство по столовой и др. Попробовать себя в роли помощников-организаторов решили ученицы гимназии № 8 Кожевникова В. и Шаповалова А., за плечами которых уже есть немалый опыт работы инструкторами.

001 (1).jpg

15 команд участников, 30 инструкторов из числа учеников 8-11 классов – и для многих из них это новый интересный опыт. Опыт общения с незнакомыми людьми, опыт командного взаимодействия, опыт приобретения лидерских навыков. Ребята учились работать в команде, играть в разные игры, выступать на публике, креативно мыслить. Инструктора учились быть ответственными, находить контакт с детьми, реализовать на практике задуманное.

Ярких событий для каждого было много - первое знакомство с командой и выступление на сцене, квест-игра «Метеорит» и тренинги, рефлексия в команде «Огонек», общение и мастер-классы. Понравилось вечером искать клад, играть в роботов, знакомиться с новыми людьми.

Время пролетело незаметно, обрадовал даже внезапно выпавший снег. На прощание ребята обменивались «ожерельем дружбы» и с нетерпением расспрашивали взрослых, когда будет следующая встреча на «Школе актива».

002.jpg

Так что же такое «Школа актива», которая не дает покоя взрослым и детям целый год? Это – «суперская школа, где учат дружбе», «место, где можно научиться чему-то новому», «тренинг лидерских качеств и командная работа», «развивающий лагерь для подростков нового поколения», «возможность проявить себя», «безграничный простор для развития приобретения опыта», «стартовая дорожка для активного будущего нашей России»! (из анкет участников ША)