Первые конференции

В ноябре - первой декаде декабря 2012 года ребята школ №№ 2, 3, 5, 6, 9, 19, 25, 26 Усть-Лабинского района по-настоящему окунулись в мир науки и научных открытий. В каждой школе состоялись практические конференции. Это знаменательное событие все ожидали с большим нетерпением, и взрослые и дети

В ноябре - первой декаде декабря 2012 года ребята школ №№ 2, 3, 5, 6, 9, 19, 25, 26 Усть-Лабинского района по-настоящему окунулись в мир науки и научных открытий. В каждой школе состоялись практические конференции. Это знаменательное событие все ожидали с большим нетерпением, и взрослые и дети.

Рассказывает координатор Программы Елена Георгиевна Долотина.

«В июне Е.И. Африна, к.ф-м.н., заведующая кафедрой физики одной из лучших московских школ - гимназии № 1567 провела семинар для учителей естественных наук нашего района по авторскому курсу «Основы естественнонаучных исследований» (ОЕНИ), который она разработала 20 лет назад. Многие московские и региональные школы давно используют его в практике, в том числе и базовая школа Программы «Школа нового поколения».

Участие в Программе школ нашего района, благодаря помощи со стороны Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» и АНО НМЦ «Школа нового поколения», показало устойчивые, хорошие результаты у детей на выходе из начальной школы и мы понимали, что с этими детьми работать по-старым меркам нельзя (подведены итоги работы на июньской научно-практической конференции «Тенденции развития образования Усть-Лабинского района»). Поэтому все с благодарностью приняли предложение ввести курс в 5-х экспериментальных классах школ, участниц Программы ШНП. О некоторых результатах выступлений детей на школьных конференциях рассказывают учителя и координаторы.

16 ноября в школе № 6 им. И.Т. Сидоренко прошла первая школьная конференция по естествознанию. На нее были приглашены ученики 1 «Б» и 1 «В» классов. Вот что говорит учитель естествознания С.А. Филенко: «Изготовление мензурки своими руками, нахождение с помощью нее объемов тел, изготовление палетки и измерение площадей, наблюдения за ростом корней луковицы – вот темы выступлений ребят. Проекты и выступления ребят я уже слышала на занятиях «Естествознания», поэтому самым интересным для меня этапом были ответы ребят на вопросы малышей. Не растеряться и ответить на вопросы смогли не все. Думаю, что нужно на занятиях по «Естествознанию» после выступлений ребят со своими проектами обязательно вводить этап ответов на вопросы слушателей. Ребята научатся не только задавать и формулировать вопросы, но и не теряться при ответах. Больше всего их было по выполнению измерений площади и объема. По каждому проекту ребята не только выступили с подготовленной презентацией, но и провели измерения на глазах у слушателей».

2012.12.12_001.png

8 декабря в школе № 2 прошел школьный этап первой научно-практической конференции по курсу «Естествознание» среди учащихся трех пятых классов, Конференция получила название «Измерительные приборы», так как каждый участник конференции выступал со своей моделью измерительного прибора. Участниками школьного этапа стали победители классного этапа. На классную конференцию учащиеся приглашались все с любой моделью (по усмотрению учащегося это могла быть мензурка, маятник, угломер, термоскоп, песочные часы). При проведении классной конференции каждый заслушанный доклад обсуждался, докладчик получал рекомендации о том, как улучшить работу. По итогам классных конференций были выбраны лучшие работы, которые представили на школьном этапе. Каждый выступающий рассказывал о своей модели измерительного прибора, о том, как он её делал, объяснял возможности применения в быту или на производстве. Зрители внимательно слушали выступления, задавали вопросы, поддерживали выступающих ребят аплодисментами.

6 декабря в школе № 3 состоялась школьная конференция учащихся 5 «Б» класса «Основы естественнонаучных исследований». Готовились ребята ответственно, работали по группам с педагогами ШНП.

Членами жюри были ребята 10 класса, которые компетентно распределили участников по номинациям.

Вспомнили первые шаги, когда весной 2011 года дети участвовали в школьной научно-практической конференции, посвящённой полёту человека в космос. Но разница результативности впечатляет. Ребята чувствовали свою значимость и, несмотря на внутреннее волнение, представляли материал и отвечали на вопросы уверенно. Было ещё много интересного на конференции: атрибут в виде шапочки магистра, медвежата-бакалавр и магистр, Сова-талисман конференции, было решено оформить и разместить фоторепортаж в школе о конференции для привлечения учащихся школы разного возраста в проектную и исследовательскую деятельность.

7 декабря в школе № 26 х. Заречного состоялась конференция «Если хочешь – научу!». Работы ребят удивили своей разнообразностью, полнотой и доступностью.

С какой гордостью ученики представляли свои работы, ведь это их продукт, то, что они сделали сами, своими руками. Конечно же, некоторых ребят немножко смутило присутствие гостей. А гостями были учащиеся с 1-4 классы. Интересно было наблюдать за Сумской Ксенией во время ее выступления. Когда она вышла, то сразу принялась читать свой доклад, не отрывая глаз и боясь взглянуть на публику. Но постепенно, начала поглядывать на малышей и вскоре совсем убрала свои листы и принялась рассказывать, как она сделала свою палетку, и что с ее помощью измеряла. Когда она увидела, что малыши заинтересовались, то с гордостью произнесла: «Ну, что видите как все просто! Может кто-то желает что-нибудь измерить?» И, конечно, желающих было немало.

Самый значительный результат введения курса – дети легко, интересно представляют результаты своей работы! Они ГОВОРЯТ! Общаются легко со взрослыми и своими ровесниками. Им ИНТЕРЕСНО учиться! Есть и проблемы, не всегда все гладко, но это и есть процесс обучения.

Впереди муниципальный этап, на котором 19 декабря 2012 года будут представлять свои исследования 20 учащихся, победителей школьного. Дружная команда ШНП нашего района опять с нетерпением ожидает этого действа».