Открылся новый сезон Программы "Робототехника"

В этом году Программа "РОБОТОТЕХНИКА" уделит особое внимание школьным командам

Программа реализуется Фондом "Вольное Дело" при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и молодежной политики (Росмолодежь) с 2008 года. Целью программы является выявление, отбор и дальнейшее сопровождение талантливой молодежи для инновационных и наукоемких отраслей народного хозяйства.

В рамках данной программы молодежь вовлекается в научно-техническое творчество, в ходе круглогодичного образовательного цикла получает доступ к современным технологиям и затем может продемонстрировать свою квалификацию в ходе открытых региональных и федеральных спортивно-технических мероприятий, что дает потенциальным работодателям возможность отбора лучших кандидатов. Программа охватывает широкий круг детей и молодежи, от начального школьного возраста до молодых специалистов.

В этом году особое внимание будет уделено школьным командам. Это связано с тем, что в Программе появился большой блок "Lego" (Лего) конструирования. Образовательные робототехнические наборы Лего: WeDo (Уи-Ду), Mindstorm (Майндсторм), Tetrix (Тэтрикс) - это целая учебно-исследовательская лаборатория. С ее помощью можно создавать настоящих роботов, проводить опыты, учиться программировать и многое другое. Конструкторы предназначены для начальной, средней и старшей школы, что позволяет ребенку начать заниматься робототехникой с шести лет. Програмное обеспечение работает на любом компьютере и даже на EEEpc.

Мы бы хотели обратить особое внимание директоров школ, учителей начальных классов, учителей информатики, физики, технологии на направление "робототехника" и учебно-исследовательские лаборатории Лего.

Если вы хотите начать заниматься робототехникой в вашей школе, или уже занимаетесь - Программа "РОБОТОТЕХНИКА" приглашает вас к себе!

Первым крупным мероприятием программы сезона 2009/2010, стартовавшего 26 сентября 2009 года, станет учебно-тренировочный сбор для наставников и руководителей команд 8 - 11 октября 2009 года. В программе сбора - подробный рассказ о программе, включая семинар по блоку "Лего", особенно актуальный для средних образовательных учреждений, знакомство с робототехническим комплектом. Сбор приурочен к "Фестивалю науки - 2009" (Москва, "Экспоцентр", пав.№2), в рамках фестиваля проводятся научно-практическая конференция и круглый стол.

Стать участником сбора вы можете, подав заявку на сайте программы по адресу: http://www.robosport.ru/season/education/sbor/reg/, по электронной почте info @robosport.ru, либо позвонив по телефону (495) 720-49-27 в оргкомитет Программы.

Всю подробную информацию о всех мероприятиях Программы вы найдете на сайте www.robosport.ru