Осенние образовательные программы АгроШколы «Кубань»

Сегодня в Усть-Лабинском районе начинают свою работу Осенние образовательные программы АгроШколы «Кубань».

Осенние образовательные программы АгроШколы «Кубань»

Образовательные программы охватят 100% школ района, имеющих восьмые классы. Программы по традиции будут проходить в формате лагерей дневного пребывания одновременно в 5 населенных пунктах – в городе Усть-Лабинске, станицах Воронежской, Ладожской, Некрасовской и хуторе Братском. В них примут участие более 420 восьмиклассников изо всех школ района.

Организаторами программы выступили Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело», АгроХолдинг «Кубань», Управление образованием администрации МО Усть-Лабинский район, школа № 6 г. Усть-Лабинска, школа № 7 ст. Воронежская, школа № 12 ст. Некрасовская, школа № 19 ст. Ладожская, школа № 23 хут. Братский. Методическую поддержку осуществляет АНО «НМЦ «Школа нового поколения».

Суть программы каждого из этих лагерей – ребята на местах знакомятся с различными формами агробизнеса, а потом в игровой форме воспроизводят основные черты этого бизнеса, организуют свои агропредприятия, получают в аренду землю, берут кредиты в банке, возводят символические конструкции и начинают производственную деятельность – стараются получить доход, уплатить налоги, вернуть кредиты в банк и получить прибыль. От каждой из школ района в программе примет участие команда из 10 человек с сопровождающими педагогами. Все это произойдет за четыре игровых дня, а на пятый день участники представят полученные результаты жителям района на Выставке достижений в одной из городских школ.

Для справки.

АгроШкола «Кубань» - стратегический проект, нацеленный на раннюю профилизацию и профориентацию старшеклассников с целью создания мотивации в выборе профессии аграрного профиля и получения необходимых углубленных знаний предметов естественнонаучного цикла и точных наук. Это совместный проект Фонда «Вольное Дело», АгроХолдинга «Кубань» и Управления образованием администрации МО Усть-Лабинский район, реализуемый в рамках блока программ по ранней профориентации старшеклассников. Цель проекта - создание мотивации в выборе профессии и развитие естественнонаучного и инженерно-технического мышления у будущих молодых специалистов. Методическую поддержку проекту оказывает Программа ШНП.

Проект стартовал в сентябре 2015 года. В 2016-2017 учебном году в Усть-Лабинском районе в 18 образовательных организациях работает 61 профильный агрокласс. В проекте принимает участие 100 педагогов и 1265 учащихся 8-11 классов.

Другие новости