Образовательное лето продолжается

20 августа завершилась энергетическая смена лагеря «Сердце Байкала-2016». Смена подвела итог сезону летних лагерей нашей Программы, начавшемуся 25 мая.

Образовательное лето продолжается

Организаторами летних смен выступили: Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» совместно с Управление образованием Усть-Лабинского района Краснодарского края, компания En+ Group, компания «ЕвроСибЭнерго», компания «ВостСибУголь», Совет ветеранов авиации ФСБ России.

Летние образовательные лагеря проводятся Фондом с 2005 года. В этом году площадками для смен стали две базы: Усть-Лабинский район и озеро Байкал. В лагерных сменах приняли участие более 450 учеников из 7 регионов России: Москва, Краснодарский край, Красноярский край, Республика Тыва, Республика Хакасия, Забайкальский край, Иркутская область.

Тематика лагерей обширна. Военно-патриотическая смена «Крылья Границы» собрала воспитанников кадетских классов. Ученики агроклассов Усть-Лабинского района на практике познакомились с организацией агробизнеса в лагере «АгроШкола «Кубань». Познакомились с философией лин-стартапа участники смены «Академия практических наук». Представленные ребятами социокультурные проекты были направлены на решение проблем профессионального выбора и подготовки молодежи к реальной жизни, соединив в себе идеи рискованной инновации и бережливого подхода.

В рамках лагеря «Сердце Байкала» традиционно проходит три смены. Начало положила угольная смена. Ее участники создавали собственные компании полного цикла - от карьера или рудника до производства различной продукции, получающейся после переработки угля. Отдельно отметим, что по условиям экономической игры созданное государство Угольщиков ратифицировало Парижское соглашение о борьбе с глобальным потеплением. Это заставило юных бизнесменов выработать меры как для борьбы с парниковым эффектом, так и для снижения издержек своих компаний и модернизации производства.

Участники экологической смены по праву могут считать себя соавторами эколого-производственных экспедиций, которые пройдут в 2017 году в рамках 100-летия заповедной системы России. К этому юбилею компания En+, Фонд «Вольное Дело» и Национальный Фонд «Страна заповедная» инициировали всероссийский экопросветительский проект «Заповедная смена», с целью подготовки к которому, на Байкале побывали представители 10 заповедников-партнеров.

Закрывала сезон на Байкале энергетическая смена. Ее участники не только погрузились в мир энергетики, рассмотрев вопросы «зеленой энергетики», но и столкнулись с политическим кризисом. Путем долгих переговоров правительство, бизнес и граждане государства Энергетиков все же смогли его преодолеть, что позволило компаниям и участникам лагеря получить самые высокие доходы по сравнению с другими сменами. Помогли юным энергетикам правильно организовать свой бизнес и технологии кайдзен, рассмотренные в лагере.

Учились не только школьники и студенты. На Байкале прошла Летняя школа для администраторов и учителей сибирских школ-участниц Программы ШНП, слушателями которой стали 50 человек. Коллеги изучили стержневые принципы курса «Основы естественнонаучных исследований» и особенности его преподавания. Опытом организации деятельности Территориальных ресурсных центров Программы с директорами школ поделились начальник Управления образованием Усть-Лабинского района Алла Алексеевна Баженова и ее заместитель Наталья Васильевна Тимонина.

Конечно, это краткий рассказ о событиях кампании «Образовательное лето» Программы «Школа нового поколения». Каждый участник каждой лагерной смены или семинара пережил массу впечатлений, о которых подробно рассказывал сайт Программы. Казалось бы время немного перевести дух и готовится к началу нового учебного года… но Образовательное лето еще не закончено!

Завтра экспедиция «Красноярск: от Столбов к плотине» начнет цикл Образовательных экспедиций 2016 года. 26 августа в Абакане стартуют сразу две экспедиции: «Хакасия: от Иткуля до ГОКа» и «Красноярский край: от с. Шушенское до СШГЭС». Завершающим мероприятием образовательного лета станет экспедиция «Сочи: от Красной поляны до Кавказского заповедника», которая пройдет с 19 по 23 сентября. 100 детей и 40 взрослых на 5 дней погрузятся в атмосферу реального производства, узнают, какое воздействие оказывают промышленные предприятия на экологическую обстановку и попробуют измерить влияние деятельности человека на окружающую среду, а также побывают на заповедных территориях России, посетив заповедники «Столбы», «Хакасский», «Саяно-Шушенский» и «Кавказский».

Другие новости