Образовательно-экономический форум «Образование будущего: альтернативы и возможности»

22 сентября в Усть-Лабинске на базе школы № 2 состоялся образовательно-экономический форум «Образование будущего: альтернативы и возможности».

Образовательно-экономический форум «Образование будущего: альтернативы и возможности»

В работе Форума приняли участие Артющенко Николай Николаевич, глава муниципального образования Усть-Лабинский район, Румянцева Тамара Дмитриевна председатель Совета директоров Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело», Бондаренко Марина Викторовна и Салтанова Светлана Николаевна, заместители главы, специалисты министерства экономики Краснодарского края, представители двух ведущих ВУЗов Краснодарского края аграрного и технологического, представители крупнейшего на Юге России АгроХолдинга «Кубань», сотрудники управлений образования, территориальных методических служб восьми муниципалитетов Краснодарского края, руководители предприятий и организаций.

На полях Форума участники познакомились с лучшими практиками системы образования Усть-Лабинского района, а именно с проектами, представленными участниками конкурса «Школа реальных дел-2017» и агросмены «АгроШкола «Кубань», стартапами, разработанными в ходе профильных смен «Академия добрых дел» и «Академия практических наук», результатами работы лаборатории JuniorSkills, инновационных курсов «Школа тайн и открытий» и «Основы естественнонаучных исследований».

Невозможно было пройти мимо кричащей и машущей крыльями птицы, призванной отпугивать вредителей, поглощающих корм на молочно-товарных фермах, мимо макета, демонстрирующего каким красивым и ухоженным может стать родник «Атаман», если приложить силы, желание и немного денег.

Не остались без внимания овощи, выращенные в рамках проекта «Бизнес-огород», центра компетенций «Ориентир», соки и маринады, соленья и свежую зелень – всё хотелось попробовать и все было очень вкусным.

В центре компетенций «Импульс» особое внимание было приковано к работе юного ветеринара, оказывающего помощь кролику, кроме этого все желающие получили в подарок пару рабочих перчаток, сшитых по авторской выкройке объединения «Дизайн и пошив одежды».

На стендовых докладах участники узнали в какой форме организована работа агроклассов в общем образовании, познакомились с прототипами учебно-методических комплексов по агронаправлениям, а также результатами чемпионата по возделыванию сахарной свеклы «Сеем будущее».

В заключении Форума участники обсудили проблемы и перспективы реализации проекта «АгроШкола «Кубань», отметив успехи и достижения. Вместе с тем было отмечено, что на данном этапе необходимы систематизация и регламентирование действий в работе агроклассов, создание нормативной и учебно-методической базы.