Образовательная игра «Робинзон». День одиннадцатый

7 июля – замечательный, веселый и радостный день, несмотря на то, что приключения на острове подходят к концу. В течение десяти дней отважные и неутомимые «робинзоны» осваивали необитаемый остров-лагерь «Робинзон», с каждым днем добывая новые знания, преодолевая себя, приобретая новые компетентности, активно работая в команде новых друзей. Сегодня им предстояло пройти еще одно, последнее испытание!

Образовательная игра «Робинзон». День одиннадцатый

С самого утра ребятам не терпелось приступить к заданиям, и именно они поднимали педагогов на линейку: - «Ну что, мы строимся? Вставайте, мы уже готовы!»

Ребята рассказывают своим друзьям о необычном лагере «Робинзон», вышедшая статья в районной газете уже обсуждается в городе. Сегодня в команду «Выжившие» одна девочка привела свою подругу, посмотреть, что же тут происходит. Девочка прошла с ними все испытания, принимала в них активное участие. Из чего можно сделать вывод: детям все очень нравится.

На станции «Обновки» команда «Экстремалы» после прочтения легенды, как обычно, распределили между собой роли, но в процессе работы поняли, что некоторые профессии необходимо совмещать. Закройщик может быть и портным и дизайнером и поработать моделью перед фотоаппаратом. Комплект рубахи с пояском и шапки от солнца - это результат очень дружной коллективной работы ребят. Изготовили бы и больше вещей, но не осталось ткани: «Жаль, что не хватило ткани, мы и так выбрали самых худых в модели!». Капитан команды Даниил был удостоен особой похвалы и именного колоска – «Лучшему портному»!

Ребята сегодня просто блистали идеями: на станции «Посуда» изготовили невероятно красивые стаканчики из огурца, украсив их дизайнерскими зонтиками из фруктов.

На станции «Вода» команда «Островитяне» собрали самую капитальную треногу, используя знания и навыки пионеринга. Они не стали читать легенду в задании, сказав, что в ней дан слишком сжатый материал! Открыв свою книгу по выживанию, с которой они не расстаются, прочли различные способы добычи воды из нее. С заданиями справились очень аккуратно, бережно собрали всю воду и постарались не повредить деревья. За что и были все отмечены колосками!

Выяснилось, что многих ребят родители оберегают от травм и не дают в руки бытовые приборы. Для нас, взрослых, это было удивительно, многие ребята ни разу не пользовались терками, ножами. Не понимают принцип поршня, и с трудом набрали в шприц морковный сок! И с удивлением сделали открытие: «Чтобы вылить из шприца сок – надо надавить на поршень?!».

Мастер класс по разжиганию огня сегодня ребятам показала Елена Михайловна, которая также, как и ребята лагеря была озадачена разведением огня с помощью лупы. Дело в том, что до сих пор ни одной команде не удалось получить настоящий огонь, хотя использовались разные способы. Дым есть, а огня нет! Это обсуждалось в каждой команде. И, наконец, сегодня удалось развести костер на станции. Все ребята были в восторге. Сделали вывод: для разведения огня необходимо упорство и терпение, которого им крайне не хватает!

Команда «Хранители моря» на станции «Жилище» построила самый красивый шалаш! После того, как их шалаш был готов, они пригласили команду «Выжившие в шторм», а также своего куратора, Светлану Александровну на пикник-новоселье, где в непринуждённой обстановке все вместе решили кому и за что вручать колоски.

День одиннадцатый прошёл на подъёме эмоций, всплеске взаимоотношений в работе детей и преподавателей. На торжественной линейке, после вручения колосков, ребятам объявили, что завтра они отправятся на поиски клада, поэтому им всем необходимо взять с собой… «Лопаты!»,- закричали дети. «Возьмите с собой головные уборы», - уточнили учителя.

Итак, приключения на необитаемом острове «Робинзон» продолжаются!

Куратор команды, учитель биологии
МБОУ СОШ № 6 им. И.Т. Сидоренко
Е.М. Пенчук

Другие новости