Образовательная экспедиция «Красноярский край: от солнечной электростанции до Спящего Саяна». День 1

Первый день образовательной экспедиции «Красноярский край: от солнечной электростанции до Спящего Саяна» начался на вокзале в городе Абакан.

Образовательная экспедиция «Красноярский край: от солнечной электростанции до Спящего Саяна». День 1

Ни трудный долгий путь, ни жара не могли испортить радостного ожидания от предстоящего путешествия друзей заповедника, представителей школ Дивногорска, Иркутска, Красноярска, Ангарска и Москвы. Дождь, который освежил все вокруг, предвещал счастливое начало.

Приветливый прием организаторов экспедиции, комфортный автобус с профессиональным водителем, красивый новый город – все дарило надежду на открытие удивительного мира по имени «Ергаки».

Образовательная экспедиция продумана таким образом, что отдых и встречи с друзьями сочетаются с главным - приобретением новых знаний, умений и навыков.

Поэтому с самого начала на экскурсии в замечательном краеведческом музее ребята получили возможность погрузиться в мир флоры и фауны края, решая задания квеста. Дети узнали, например, что ирбис – единственный представитель кошачьих, не умеющий рычать, охотится в скалистой местности. Очень понравилась экспозиция, рассказывающая о культуре и традициях охотников. С удовольствием ребята рассматривали минералы, предметы быта и одежды прошлого. Экологическое образование участников легло в основу программы не случайно, ведь 2017 год объявлен годом Экологии.

Следующая встреча позволила ребятам узнать все про солнечную электростанцию. Масштабность, необычность и продуманность объекта поражала и детей, и взрослых. Какие виды электростанции бывают, ребята, конечно, уже знали, но увидеть самим, как выглядит, как работает электростанция, каким образом снимают показания и как управляют СЭС – это они видели впервые. Такая экскурсия рождала у детей идеи усовершенствования процесса, понимание экологической целесообразности этого объекта.

Последняя экскурсия в Преображенский храм завершила знакомство с городом. Сверкающие купола, колокольный звон, росписи на стенах, богатая история – погружение в мир духовной культуры благословило на дальнейший трудный путь.

…Автобус медленно приближался к заветной цели. Сердца стучали: «Ер-га-ки! Ер-га-ки! Ер-га-ки!» Горная страны, таинственная и прекрасная, знакомая только по фотографиям из интернета, показалась наконец во всем своем величии. Впечатления первые – самые точные, и если постараться их передать, то просятся слова только в превосходной степени. Дух захватывало от потрясающей картины!

Торопятся ребята запечатлеть на фотоаппараты и телефоны красоту горного пейзажа, не подозревая, что впереди их ждет еще много сюрпризов и открытий. Ну а пока, знакомые традиционные ритуалы программы Школы Нового Поколения: вручение пакетов с атрибутикой, линейка открытия, приветственные слова руководителя Программы ШНП Е.В. Орловой, методиста программы ШНП И.М. Гребенника и директора ПП «Ергаки» И.В. Грязина. Флаги взвились в небо под пока еще не очень стройное исполнение детьми гимна Российской Федерации. День, трудный насыщенный, переполненный различными эмоциями завершился баней и расселением. Счастливые улыбки ребят стали оценкой этого дня!

Другие новости