Образовательная экспедиция «Иркутск: от ГЭС до Заповедного Прибайкалья»: поход по ББТ

Большая часть экспедиции «Иркутск: от ГЭС до Заповедного Прибайкалья» пройдена. Четвертый день экспедиции выдался трудным, но очень насыщенным.

Образовательная экспедиция «Иркутск: от ГЭС до Заповедного Прибайкалья»: поход по ББТ

Трудный потому что участники образовательной экспедиции прошли около 22 км. участка Большой Байкальской Тропы (ББТ) от п. Листвянка в сторону п. Большие Коты. Путь был не легким: сначала крутой подъем, а затем длительный спуск по серпантину к берегу Байкала.

На берегу участники экспедиции провели геоботаническое описание участка леса с использованием приборов лесопатологии. В рамках этого исследования ребята посчитали высоту деревьев, плотность почвенного покрова на экологической тропе и сравнили ее с почвой, не подверженной рекреационной нагрузке, а также описали полноту участка леса. Научились пользоваться компасом, мерной вилкой, реласкопом (полнотомер цепной) и высотомером.

Чай на костре из лесных трав помог ребятам восстановить силы для обратной дороги.

По прибытии в лагерь участников экспедиции ожидал сюрприз. Гости из Командорского заповедника рассказали ребятам о своей особо охраняемой природной территории с использованием анатомически выверенных войлочных игрушек и провели мастер-класс по оформлению магнитов в форме морских обитателей. На участников экспедиции произвели впечатление китовый ус, кусочки меха калана и морского котика.

По итогам дня ребята заполнили свои рабочие тетради «Путевые заметки» и легли спать, предвкушая не менее насыщенный и волнующий пятый (он же последний) день экспедиции.

Другие новости