Новый виток в развитии школы

С февраля 2013 года школа п. Жирекен была приглашена к участию в проекте «Школа инженерной культуры» Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело»

Новый виток в развитии школы

С февраля 2013 года школа п. Жирекен была приглашена к участию в проекте «Школа инженерной культуры» Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело». Суть проекта – организация работы по привлечению детей к занятиям научно-техническим творчеством, выявление и поддержка детей, склонных к изучению точных наук, техническому моделированию, их дальнейшая профессиональная ориентация на работу в сфере промышленности. Основная задача проекта: разработка и внедрение новой образовательной технологии для подготовки современного специалиста инженерного профиля с позиций формирования личностно-творческого компонента профессиональной культуры инженера.

Шаг в этом направлении очень своевременен и осуществляется в русле государственного заказа. В сфере промышленного производства растет дефицит квалифицированных инженеров, несмотря на то, что ежегодный выпуск таких специалистов составляет 200 тыс. человек. Специалисты констатируют, что российская инженерная школа во многом утратила свои позиции. И эта проблема требует кардинального решения, в том числе и ранней профориентации на инженерные специальности.

Участие в проекте началось с обучения педагогов школы принципам проекта на установочном семинаре (п. Листвянка 27-28 февраля 2013 г.). За прошедший год была проведена определенная работа в этом направлении:

  • 3 учителя школы приняли участие в РОБОШКОЛЕ на Байкале002.jpg

  • с сентября организованы группы из учащихся 7-9 классов «РОБОБУМ» (руководитель Алексеева О.И.) и начальных классов «ЛЕГОБУМ» (руководитель Ребрина О.А.) 
003.jpg
  • участие группы школьников 7 класса (Теслев Денис, Ковальков Дмитрий, Забиров Максим) под руководством
004.jpg



С 24 по 27 февраля 2014 года представители образовательных учреждений собрались на Юбилейную образовательную сессию в подмосковном поселке Валуево, где на протяжении четырех дней работали над тем, что можно сделать, чтобы осенью новыми достижениями отметить 10-летний юбилей Программы «Школа нового поколения». Главной темой сессии стал запуск проекта «Школа инженерной культуры».

В подмосковном «Умном лагере» п. Валуево собрались руководители образовательных учреждений и учителя из городов Москва, Иркутск, Братск, Красноярск, Ангарск, Дивногорск, Ярославль, Усть-Лабинск, Сорск, Абакан, Кызыл, Тулун и поселков Жирекен и Аксёново-Зиловское. Два учителя школы приняли участие в работе сессии Алексеева О.И. и Фёдорова Т.В.

Инженерно-техническое направление в школе должно включать сильную естественнонаучную подготовку, но не ограничиваться этим, а предлагать широкий спектр возможностей для формирования инженерной культуры, основанной на базовых представлениях об устройстве мира и роли инженерного подхода в его преобразовании.

Представления об устройстве мира формируются в процессе естественнонаучного образования, а инженерный подход – через приобретение школьниками личного опыта разработки и выполнения проектов самой различной природы - от научно-технических до социокультурных. При этом раскрываются и развиваются критическое мышление, креативность и предприимчивость, коммуникабельность, навыки презентации, способность доказывать, убеждать и работать в команде – ценнейшие компетенции 21 века.

Хотя сегодня градообразующее предприятие ОАО «Жирекенский ГОК» прекратило свою работу, МОУ СОШ п. Жирекен продолжит работу по внедрению проекта «ШИК», надеясь на то, что ГОК будет вновь работать, и ему нужны будут свои инженерные кадры.