Необычный День Знаний в базовой школе

День 1 сентября в московской школе № 26 начался с привычного обряда: речи, букеты, банты, первый звонок, слёзы родителей и – марш на уроки! Необычное началось почти сразу: пока в здании начальной школы рассаживались первоклашки и обменивались летними впечатлениями «ветераны» из 2, 3 и 4 классов, в здании основной и старшей школы закипала совершенно иная деятельность

День 1 сентября в московской школе № 26 начался с привычного обряда: речи, букеты, банты, первый звонок, слёзы родителей и – марш на уроки!

Необычное началось почти сразу: пока в здании начальной школы рассаживались первоклашки и обменивались летними впечатлениями «ветераны» из 2, 3 и 4 классов, в здании основной и старшей школы закипала совершенно иная деятельность.

Баркэмп или не-конференция или самосбор – как ни называют это мероприятие, суть одна: имеются докладчики, которые приглашают на свои мастер-классы всех желающих. Кто как сумел представить содержание своего выступления, тот стольких зрителей и получил.

Впрочем, зрителями их назвать было трудно, почти везде, где мне удалось побывать, я видел, что это были не зрители, а активные участники деятельности.

Они добывали эфирные масла, разглядывали в микроскоп разнообразных жителей капли обычной воды, измеряли частоту пульса, опробовали напольный динамометр, измеряли кислотность знакомых напитков. Но были и демонстрации – это относилось к кабинету химии и презентации лего-роботов.

Химики показали ряд чудесных превращений веществ и даже действующий вулкан в миниатюре, ну а роботы вызвали настоящий аншлаг – народу набилось много, причем один из участников оказался супер-компетентным в теме и поделился своими достижениями и опытом укрощения роботов.

Главное, что нужно отметить – 90% мастер-классов давали сами учащиеся 6-11 классов, недавно вернувшиеся из экспедиций, что дало им возможность за пару дней подготовить замечательные занятия. Гостями были учащиеся 26-ой школы и школы № 25 – ближайшей соседки базовой школы.

Почти на каждом мастер-классе ребята показали, что привычно работают с нетбуками СМРС и уже перешли на «ты» с новейшим приобретением – цифровыми мини-лабораториями, приобретенными школой благодаря гранту фонда «Вольное Дело».

Хочется верить, что такой формат Дня Знаний и Умений станет традиционным не только для базовой школы, но и для других школ Программы ШНП.

Еще раз с наступившим новым учебным годом, уважаемые коллеги!

Р.А. Лачашвили