«Науки юношей питают…»

Этими словами оды М.В. Ломоносова 19 ноября открывалась научно-практическая конференция «Эврика» для учащихся Гимназии № 8 г. Ангарска.

«Науки юношей питают…»

Школьная конференция - это стартовая площадка для юных исследователей, возможность представить публике свои проекты, реферативные и исследовательские работы. Это мастер-классы по подготовке и презентации исследований, обмен опытом.

Поделиться своими открытиями, новыми знаниями и умениями решились 46 учащихся из 4-9 классов. Конференция работала в 6 секциях по направлениям – «Проблемы человечества», «Здоровье», «Культурология», «Филология», «Биология», «Экология». Самое активное участие принял 5 «Д» класс (классный руководитель Берёзкина Т.К) – 24 ученика этого класса представили то, что их заинтересовало, что новое они узнали. Темы работ были самые разные – от природных явлений (вулканы, гейзеры, Челябинский метеорит, минералы) и мира животных, растений (павлины, обезьяны, арахис) до бытовых вещей (виды часов, русские народные костюмы, игры, механическая и автоматическая коробка передач). Было интересно узнать, что такое лайфхаки и хикикимори, в чем польза кота и как экономить воду.

Ученики старших классов, те, кто уже неоднократно участвовали в научно-практических конференциях различного уровня, представили свои работы вне конкурса, выполняли наряду с педагогами роль экспертов. В форме диалога участники обсуждали понравившиеся выступления, задавали вопросы. Эксперты давали советы и полезные рекомендации для дальнейшей работы. В каждой секции была определена лучшая работа, которая отмечалась специальным дипломом.

Пусть не у всех ребят уровень работы соответствует требованиям и критериям научного исследования, творческого проекта – это ведь только начало, первые шаги в науку и открытия. А впереди более серьезное испытание – муниципальная НПК «Диалог культур», которая состоится в гимназии 17 декабря.

Другие новости