Летняя Академия. В гостях у IT-лагеря ШРД

16 июня ребята из IT-лагеря ШРД провели для юных студентов Академии «Урок доброты».

Летняя Академия. В гостях у IT-лагеря ШРД

Одна из команд ШРД выполняет проект для Центра реабилитации животных «Абсолют». В рамках проекта перед ребятами стоит задача убедить окружающих в необходимости добрее и человечнее относиться к бездомным животным. Для этого и был проведен «Урок доброты».

Во время этого необычного урока ребята рассказали студентам Академии о приютах для животных, обсудили с ними, зачем нужны такие приюты, хорошо ли там кошкам и собакам, как животные оказываются там и кто виноват в этом. Также ребята просмотрели мини-фильм, показывающий условия содержания собак в приютах, и мультфильм о том, как девочка пришла в приют выбирать себе животное.

Юные слушатели оказались людьми не просто сочувствующими, но и, как выяснилось, понимающими проблему. «Зачем заводить собаку, если куча дел несделанных?!» - строго спросила одна девочка, и все были с ней совершенно согласны.

Детей попросили нарисовать домашних животных, которых они хотели бы иметь в своих квартирах. Белые листы бумаги вскоре запестрели собаками, кошками, птицами и рыбками. А затем ребята из ШРД подробно рассказали, какой это огромный и, что важно, ежедневный труд - ухаживать за домашним животным. И когда детей спросили, уверены ли они, что действительно хотят иметь дома животное, ответы уже не были такими однозначными и уверенными. Дети задумались.

В заключение ребята из ШРД сказали: «Если вы уверены в том, что справитесь, и по-прежнему мечтаете о домашнем питомце, то знайте: в приюте вас очень ждут животные, которым нужен дом».

- У нас было две основные задачи, - говорит участница команды «Абсолюта» Лиза Фондомакина. - Во-первых, донести до детей, что взять животное домой - это очень большая ответственность, так как уход за животными требует много времени и сил. Во-вторых, объяснить, что можно не покупать породистое животное, а помочь бездомному коту или собаке обрести дом. Думаю, дети поняли все, что мы хотели сказать.

Лидия Громека

Другие новости