Лагерь «Золотой ключик или Приключения Буратино»: день 3

Третий день лагеря был посвящен театру.

Лагерь «Золотой ключик или Приключения Буратино»: день 3

Театра мир откроет нам свои кулисы,
И мы увидим чудеса и сказки.
Там Буратино, кот Базилио, Алиса
Легко меняются герои, маски.
Театр, словно чародей, волшебник,
Своею палочкой волшебной проведя,
И вот ребенок, скромный и застенчивый,
Сегодня вдруг играет короля.
(Григорьева Т.Ю.)

На линейке стажеры показали ребятам некоторые виды театров: пантомима, кукольный театр, театр теней. Детям очень понравились представленные мини-спектакли.

Затем ребята поработали на картой понятий «Театр», выступили с защитой, пояснили свои высказывания, вспомнили профессии, связанные со спецификой театра, рассказали о культуре поведения в театре.

Стажеры каждого отряда подготовили образовательные блоки, которые информировали об истории театра, о жанрах, рассказали о крупнейших театрах России. Тем самым старались воспитать интерес к театру, желание его посещать, отражать свои впечатления в сюжетно-ролевой игре. Дети познакомились с такими новыми для них словами, как антракт, вестибюль, гардеробщица, билетерша, постановка и др. Ребята представили волшебный мир искусства, перевоплощения, мечты.

Конечно, каждый участник отрядов захотел почувствовать себя в роли актера и поэтому наши стажеры быстро придумали спектакли в театре экспромт. Здесь каждому нашлась роль: кто-то шелестел ветерком, кто-то изображал качающееся дерево, кто-то играл роль яркого солнца или тучки, были и мышки-норушки, и колобки, и волчки и многие другие герои.

Ребятам очень понравился театр теней, где главными атрибутами послужили школьный проектор и белая простынь. Стажеры показывали своим маленьким друзьям несложные фигуры, которые вдруг оживали и превращались на белом полотне в оленя, орла, козу, собаку и др. Конечно, всем захотелось спрятаться тут же за ширму и маленькими ручками показать присутствующим зрителям свои таланты!

Спортивные мероприятия в школьном дворе сменили вид деятельности, но не отклонились от темы. Ребята оказались в воображаемой харчевне «Трех пескарей», где нужно было проявить скорость, ловкость и смекалку.

После обеда были подведены итоги третьего дня, команды получили свои золотые ключики и разместили их на волшебных деревьях.

Стажеры вместе в своих отрядах распределили роли для постановки будущего спектакля. Традиционно в последний день лагерной смены, мы организуем карнавал, но этот год мы предложили ребятам посвятить именно театру, ведь главная цель нашего путешествия вместе с друзьями Буратино – это волшебный театр. Ребята задумываются уже о сценарии, декорациях, костюмах.

На рефлексии дети рассказали о том, что некоторые уже были в настоящем театре с родителями или ездили на автобусе всем классом.
Дима Р.: «Мне понравились маски».
Маша К.: «Я была мышкой-норушкой, было весело».
Никита А.: «Мне понравились эстафеты, мы бегали, кидали мячи».
Алина К.: «Мы выбирали сказку для театрального представления в день закрытия лагеря, распределили роли, я уже начала думать о костюме».

Другие новости