Лагерь «Золотой ключик или Приключения Буратино»: день 10

Сегодня на утренней линейке ребята узнали, что их ждет встреча с интересным героем книги А. Толстого «Золотой ключик» - Дуремаром.

Лагерь «Золотой ключик или Приключения Буратино»: день 10

Герой по сюжету отрицательный, готовый на любой доход, практикует обман, даже его имя говорит само за себя. Чем же занимался Дуремар? Да, он ловил пиявок и продавал их Карабасу Барабасу. И сегодня все участники нашего лагеря собрались на просмотр видеофильма о том, как разводят медицинских пиявок в специальных станциях и используют их в герудотерапии.

Дети познакомились с живыми медицинскими пиявками, которых нам предоставила местная станция. Цель данного мероприятия – организовать изучение и обеспечить понимание участникам смены строение пиявок, их роль в природе и практическое значение для человека. Дети с необычным увлечением рассматривали пиявок, которые старались сбежать из одноразовых стаканчиков. Девчонки пищали от страха или от восторга, а мальчишки даже хотели посадить пиявок себе на руки и испытать все ощущения на себе. Конечно, детей мы вовремя остановили, но восторг переполнял и стажеров и участников смены!

Пиявок выпускали на стол, хватали руками, считали красные пятнышки на спинке, наблюдали за тем, как они передвигаются по поверхности. Многие ребята видели медицинскую пиявку впервые в жизни, некоторые рассказали о том, что видели черных пиявок в речной воде, но они совсем другие. Дети узнали сегодня много нового и интересного о жизни пиявок: о том, что пиявка имеет пять пар глаз и три челюсти с зубчиками, и что дышит она кожей, но самое главное, что медицинская пиявка приносит большую пользу человеку и лечит его от болезней, разжижает кровь и помогает при гипертонии.

После обеда ребята продолжили репетировать свои мини-спектакли, разрабатывали эскизы своих будущих афиш.

День получился эмоциональным благодаря присутствию наших маленьких гостей – пиявок, которые после окончания всех мероприятий отправились обратно на станцию.

Другие новости