Лагерь «Таинственный остров». День четырнадцатый

Сегодня лагерь «Таинственный остров» погрузимся в море позитива, что вызвало бурю эмоций у всех присутствующих.

Лагерь «Таинственный остров». День четырнадцатый

События дня удивляли, были необычны и восхитительны. В парке на свежем, после вчерашней грозы, воздухе, весело и энергично прошел флэш-моб под полюбившуюся всем песню «Таинственный остров», многие ребята успевали не только танцевать, но и подпевать. Любые мероприятия на природе любознательным островитянам по душе. Вдоволь напрыгавшись, все собрались в зале, где выставлены экспонаты и все готово к встрече гостей. Шестиклассники очень волновались, ведь у большинства - это первый опыт - давать мастер-класс. Стажеры, умнички, сумели разрядить обстановку, отвлекли и развеселили ребят смешной сценкой на экологическую тему «Три поросенка». А небольшой видеоролик о жизни нашего лагеря, напомнил всем «Как это было…»

Было забавно увидеть себя со стороны, вспомнить как составляли карты понятий, читали рассказ Ж. Верна, шили, лепили, брали интервью, танцевали, играли и изобретали. Время так быстро пролетело, и отрывок фильма «Таинственный остров» напомнил ребятам, что сегодня за ними «приплывет корабль» заберет их домой, «А извержение вулкана тоже будет?»

Островитяне не успели опомниться, как наш лагерь наполнился восхищенными посетителями, которых было так много, что смелые первооткрыватели немного растерялись. Но пришедшие родные и близкие, поддержали их и ребята показали превосходный мастер-Класс!

На выставке взрослых заинтересовало валяние шерсти на ст. «Хозяйственная», а дети больше интересовались гидравлическими подъемниками на ст. «Физическая», которые все проверяли в действии. Гости попробовали плести корзины, и собирать колоски-оригами. «Химическая» станция оказалась рядом с раковиной (как будто, так и было задумано) и посетители интересовались, можно ли испытать мыло островитян и помыть им руки? Пришедшие «Робинзоны» и «Волшебники» с других школ г. Усть-Лабинска, на ст. «Строительная» проверили мебель из досок и веревок на прочность, посидели на стульях и скамье, полежали на кровати. На «Глиняной» станции долго не было желающих слепить фигурку из глины, но команда «Паруса» с таким удовольствием месила глину и лепила посуду, что заразила всех юных гостей. Где еще им удастся почувствовать себя первобытными ваятелями, в итоге перемазались все, но были очень довольны. «Журналисты» продемонстрировали, как работает камера-обскура, и посетители оставили восхищенные отзывы об этой интересной и увлекательной экскурсии и от лагеря в целом. «Волшебно и потрясающе!»

Но, конечно, в первую очередь всех притягивала центральная фигура – макет Таинственного острова. «Оптимисты» рассказывали, как его мастерили из различных бытовых отходов, технологию раскрашивания. И даже поиграли с гостями в игру «Определи животных на макете», особенно понравилось самым маленьким посетителям. Гости были поражены, что все это создали шестиклассники за две недели, и никто их не заставлял. Завершающей точкой выставки было «извержение» вулкана. Учителя химии постарались и поразили всех.

Ребята справились со всеми заданиями и сегодняшняя итоговая работа выполнена на «5+»! В результате упорным и трудолюбивым исследователям вручили сертификаты, что они прошли обучение в умном лагере «Таинственный остров».

Кураторов тоже наградили благодарностями, было очень приятно. А команда вручила колосок от на котором было написано «С любовью»! Это очень тронуло учителей. У нас действительно с ребятами сложилась очень дружная команда. Не представляешь, как теперь мы будем без лагеря? Встаешь утром, а в лагерь уже не надо… Будем скучать. Но мы с ребятами договорились, что если в следующем году летом будет продолжение, то мы обязательно встретимся.

На рефлексии дети отметили, что их ожидания оправдались в 2-х и 3-х кратном размере. «Общались, знакомились и познавали много нового». «Звездочки» предложили дополнить лагерь ст. «Кухонная», также были предложения проводить больше заданий на природе (вспомнили экспедицию на озеро, костер и запеченную картошку).

А Резник Марина Николаевна отметила, что, видя искорки любопытства в глазах детей, радость, веселье, ум, старание возникает желание разрабатывать новые станции.

Потрясающе прошло закрытие образовательного лагеря «Таинственный остров»!

Интересно, а что же нас ждет впереди?!

Муниципальный координатор Долотина Е.Г.
Начальник лагеря Пенчук Е.М.

Другие новости