Лагерь «Сердце Чикоя»: взгляд в будущее

Завершился лагерь «Сердце Чикоя – 2018». 18 дней летних каникул для 90 учеников 5-11 классов Забайкалья пролетели незаметно. Попробуем разобраться, чему же они научились.

Лагерь «Сердце Чикоя»: взгляд в будущее

Главной темой лагеря стала экология. В первую очередь школьники узнали об особо охраняемых природных территориях России и о профессиях, востребованных в природоохранном деле. Особое внимание юные экологи уделили проблемам Национального парка «Чикой», который расположен совсем рядом от их сел и деревень. Изучив основные природные объекты парка, школьники в малых группах работали над созданием туристических программ, привлекательных для разновозрастных посетителей этих удивительных мест. По итогам их работы сотрудники парка получили не только детально проработанные многодневные маршруты, но и легенды о символике национального парка и его достопримечательностях, концепции будущих гостевых домов и визит-центров.

Используя знания, полученные на образовательном блоке лагеря, ребята попробовали создать собственные туристические компании, окунувшись в многогранный мир бизнеса. Успеху компаний способствовал инженерный подход. А особенно применение принципов кайдзен, с которыми каждый участник смены познакомился на образовательном блоке «Школа бережливого мышления».

И, конечно же, любой лагерь – это новые друзья, яркие впечатления и большой костер, собравший всех участников. И, смотря на его искры, каждый из ребят вспоминал прошедшие 18 дней и думал о будущем…

Другие новости