«Крылья границы». День 11

Наступил второй день пребывания курсантов лагеря «Крылья границы» в отдельном авиационном отряде ФСБ России. Подъем в 7-30, снова идет дождь. Группа тылового обеспечения, которая встала по расчету в 6-00, приступила к приготовлению пищи на костре. Очень сложно было ребятам успеть вовремя, но они справились, и завтрак прошел по распорядку

«Крылья границы». День 11

Наступил второй день пребывания курсантов лагеря «Крылья границы» в отдельном авиационном отряде ФСБ России. Подъем в 7-30, снова идет дождь. Группа тылового обеспечения, которая встала по расчету в 6-00, приступила к приготовлению пищи на костре. Очень сложно было ребятам успеть вовремя, но они справились, и завтрак прошел по распорядку.

После подъема флагов и утренней линейки курсанты отправились на строевой смотр в учебный центр пограничной службы, который провел начальник учебного цента подполковник.

001 (3).jpg

После смотра курсанты приступили к специальной подготовке. Первый взвод посетил авиационный отряд пограничных войск. Ребята воочию увидели настоящие «крылья границы». Курсанты познакомились с различными видами вертолетами и их назначением.

Второй взвод отправился на занятия по огневой подготовке. Курсанты познакомились с видами вооружений пограничных войск . Эмоциям не было границ.

Третий взвод посетил занятия по инженерной подготовке. Курсанты были приятно удивлены, что работали наравне с военнослужащими-контрактниками.

Курсанты всех взводов научились сегодня ставить и маскировать растяжки и обезвреживать условных нарушителей границы. Звучит команда: «Гранаты огонь!». Курсант выбегает из строя, берет учебную гранату и запал, приводит гранату в боевую готовность и поражает цель.

Во второй половине дня море после шторма почти успокоилось, и ребята с удовольствием искупались. В завершение дня курсантов ждала военизированная комбинированная эстафета, которую приготовили инструктора-пограничники. Пришло время курсантам закрепить свои знания и показать себя в деле. Места распределились следующим образом:

  1. Третий отряд имени героя Советского Союза Попкова. 
  2. Первый отряд имени героя Советского Союза Маресьева. 
  3. Второй отряд имени героя Советского Союза Грезодубовой. 
003.jpg