Красноярский край: от с. Шушенское до СШГЭС. День четвертый

Четвертый день экспедиции «Красноярский край: от с. Шушенское до СШГЭС» - день промышленный.

Красноярский край: от с. Шушенское до СШГЭС. День четвертый

Увлекательное знакомство с производством началось со смотровой площадки Саяно-Шушенской ГЭС в ее самое зрелищное время – время сброса воды. Сказать, что это красиво, значит, ничего не сказать! Это было сильно, мощно и очень впечатлительно. Выделенных полчаса времени на обзор, не хватило никому, хотелось смотреть, чувствовать, впитывать…

Налюбовавшись необыкновенной красотой, наши исследователи вновь двинулись в путь. На этот раз в удивительное место - учебно-производственный информационно-инновационный центр РусГидро, расположенный в поселке гидроэнергетиков и гидростроителей Черемушки. Это уникальная площадка для профессиональной подготовки и повышения квалификации персонала компании, обучения студентов и школьников. Ребятам выпала возможность побывать сегодня «студентами» этого учреждения, они посетили лекционный зал-трансформер, макетный класс, попробовали самостоятельно собрать агрегаты для электростанции или саму электростанцию, с помощью интерактивных планшетов. Эмоционально наполниться, посетив интерактивный класс с панорамным 3D-экраном и системой объемного звука и посмотрев хороший качественный российский мультфильм, рассказывающий доступным языком о строительстве и значении плотины на реке. Участникам экспедиции были проведена экскурсия, в ходе которой было рассказано о гидротурбинах, об истории гидроэнергетики, об этапах строительства гидростанций, о типах и видах электростанций, о существующих и уже функционирующих, а также строящихся электростанциях и многое другое. Не забыли их также познакомить с очень интересными историческими объектами местного музея, например, лопатой, которой сделал первую кладку бетона сам Юрий Гагарин, посетивший в свое время, начало стройки Саяно-Шушенской ГЭС.

Вторая половина дня была посвящена знакомству с прикладным русским народным творчеством. Специалисты давно установили, что изделия, сделанные собственными руками, позитивно влияют на развитие головного мозга. Развивается мелкая моторика, которая способствует гармонизации нервной системы. Оказалось, что все участники экспедиции были знакомы с такими исследованиями, и очень были рады тому, что прикладное творчество стало частью образовательной программы. Сегодня ребята продолжили знакомство с оберегами на Руси.

Первый мастер-класс «Подкова на удачу»: ребята послушали старинные предания о влиянии подковы на судьбу человека. С давних пор считается, что подкова – это символ, приносящий счастье. Связано это во многом с тем, что рождение подковы происходило в кузне в сочетании с огненной силой, разгоряченного металла и разумной силы кузнеца. «Ковать» означает – творить. В европейских культурах с кузнецом и силой кузни связаны легенды о создании Мира. А что же делать, если ты не кузнец? Ты можешь сам сделать сувенирную подкову, которая будет защищать своего хозяина, приносить тебе счастье, здоровье и богатство! С огромным интересом, собственными руками ребята сделали себе такой амулет из шпагата, украсив его различными материалами: лавровым листом (символизирующим карьерный рост и благополучие), белой фасолью (богатство), монетами (достаток) и кедровыми орешками (здоровье). Украшения каждый выбирал сам, отталкиваясь от своих пожеланий, поэтому все подковы получились кардинально разными, но все, необыкновенно красивыми.

Второй мастер-класс был посвящен кукле оберегу – важной части народной культуры. Оказывается, раньше без нее не обходился ни один ребенок, да и взрослому члену семьи иногда тоже делалась кукла. Очень любопытный факт: когда муж уходил на войну, во главе стола ставилась куколка-оберег. Ее задачей была защита хозяина от всех опасностей на его пути. В наши дни наследие предков обретает новые силы, и все больше и больше людей интересуются этим искусством. Существуют различные виды кукол, они отличаются по назначению и материалами. Самые первые куклы делались из золы, и только потом их стали делать из льна и соломы. Есть куклы-колокольчики, куклы-травницы, куклы-берегини. Героем сегодняшнего мастер-класса стала кукла-кормилка. Эта кукла имеет ярко выраженную грудь, считающаяся символом благополучия. Предложение сделать куклы, мальчики встретили легким недоумением, однако очень быстро изменили свое настроение, едва взяв в руки кусочек ткани. Важно отметить с какой душой каждый юноша делал свою работу! Куклы мальчиков получились нисколько не хуже кукол девочек. В атмосфере деревенского уюта, приятной компании, под интересные истории мастерицы, все очень быстро справились с работой.

Четвертый день – время подведения предварительных итогов образовательной экспедиции. После ужина все делегации-участники презентовали свои презентации по итогам экспедиции с возможными вариантами решения тех задач, которые были поставлены в течение всех прошедших четырех дней. Выступить первыми выпала возможность представителям лицея ИГУ г. Иркутска. Презентация ребят отличилась своей четкостью, точностью и лаконичностью, варианты решения проблемы снегопада на СЭС были не только озвучены, но и очень доступно графически продемонстрированы. Вслед за первыми выступающими вышли ребята из школы № 22 г. Красноярска. Они напомнили всем о своей отличительной особенности: наличии технологии ТРИЗ в образовательном процессе. Затем – школа № 80, г. Иркутска. Ребята поделились своим восхищением от УПИИЦ Русгидро, их современной подачей учебного материала. Далее вышли ученики школы № 149 г. Красноярска, поведав о своей гордости: команде робототехников, победителей робототехнических конкурсов российского и международного уровня. И, с большим удовольствием, все послушали гимназию № 8 г. Ангарска, которые не только рассказали о своих впечатлениях об экспедиции, но и спели про них.

Свои презентации ребята обязательно или начинали или заканчивали искренними словами благодарности тем, кто помог им сегодня оказаться здесь, в Шушенском, рядом с такими активными и интересными ребятами: программе «Школа нового поколения», компании En+ Group, Фонду Олега Дерипаски «Вольное Дело», Государственному природному биосферному заповеднику «Саяно-Шушенский».

Закончить рассказ о сегодняшнем дне хочется словами лицеистов ИГУ: «Заметьте, сюда приехали пять делегаций из разных городов Сибири, как пять пальцев на руке, объединенных ладонью «Школы нового поколения», которая с гордостью пожала лапу эндемику Саяно-Шушенского заповедника – ИРБИСУ».

Другие новости