Красноярск: от Столбов к плотине-2016. День первый

23 августа года начала свою работу эколого-промышленная образовательная экспедиция «Красноярск: от Столбов к плотине-2016», организованная Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», компанией En+ и национальным фондом «Страна заповедная» при методической поддержке программы «Школа нового поколения».

Красноярск: от Столбов к плотине-2016. День первый

35 детей и 10 взрослых на 5 дней погрузятся в атмосферу реального производства, узнают, какое воздействие оказывают промышленные предприятия на экологическую обстановку в городе и попробуют измерить влияние деятельности человека на окружающую среду.

Но для начала – экскурсия по городу – необходимо познакомиться с Красноярском поближе!

«Врата истории» - так назвался квест, который начался для ребят с музея-усадьбы Юдина – знаменитого купца, владетеля винокуренного завода и владельца самой большой в свои времена библиотеки. Краеведческий музей посетили следующим пунктом квеста – ребята узнали об истории Красноярска, о народах и бытности прошлых его времен. Далее – экскурсия в музей-пароход «Святитель Николай», на котором 30 апреля 1897 г. Ленин отбыл из Красноярска в Минусинск, направляясь в ссылку в Шушенское. Литературный музей – культурное наследие города поразил всех непередаваемой атмосферой писательства, книг и экспонатов, будто оживающих с приходом новых гостей. Часовня «Параскевы Пятницы» на вершине Караульной горы стала заключительным этапом в ознакомительной экскурсии по гостеприимному Красноярску. Казалось, что весь город лежит у наших ног - все могли насладиться потрясающими видами, открывающимися со смотровой площадки.

Расположившись на месте нашего пребывания, в заповеднике «Столбы», ребята поучаствовали в тренингах на командообразование, которые позволили выделить 4 новые малые группы: теперь у всех наших юных исследователей будет повязан галстук, обозначающий принадлежность к определенной группе: синие, сиреневые, зеленые, фиолетовые. Окончание дня прошло в конференц-зале, где работники заповедника с большой любовью и теплотой рассказали ребятам историю возникновения заповедника, поведали о видах животных и растений, которые обитают на территории особо охраняемой территории и объяснили правила пребывания на заповедной земле.

Так закончился первый день эколого-промышленной экспедиции «Красноярск: от Столбов к плотине-2016».

Другие новости