Капитан Немо. День шестой

Путешествие в мир физических приключений продолжается!

Капитан Немо. День шестой

Главная задача на станции «Плавание тел» для команды «Нон-Стоп» - действующая модель подводной лодки. «Каким образом подводная лодка может менять свою плотность? Опускаться и подниматься в толще воды?» Вопрос поставил ребят в тупик. Тогда стажер Рената обратилась за помощью к ст. «Рыбалка» и попросила на время пойманную рыбу – живую подводную лодку. Применяя технологию ТРИЗ, ребята быстро сообразили и собрали лодку из бутылок, трубочек для капельниц и пластилина. Испытания прошли успешно: подводный агрегат опускался на дно и поднимался, когда капитан Никита Булыгин вдувал в него воздух.

На ст. «Бионика» команда «Пиратская банда» для ловли лягушки, смастерила сочок из урны и ветки, итог – 3 лягушки и 5 прудовиков. А девчонки изготовили себе брошки, скрутив листья рогоза и закрепив их булавками. Оригинальное и красивое украшение.

Стажерам не приходится скучать. Они меньше помогают команде, больше уделяют времени наблюдению за участниками и стараются решить проблему, если не выходит самостоятельно, просят помощи у учителей. Так Даша Талашок очень переживала за Руслану, ребенка-одиночку по натуре. Сегодня она ее одну посадила делать звенья, и Руслана прекрасно справилась: сама заготовила наград на все команды! Стажер в восторге – у нее получилось!

У Марины Килеевой на ст. «Полезные растения» было шумно и весело, ребята сочиняли стихи, изучали изменение запаха мяты при заваривании, угощали разными «целебными» напитками. На рефлексии Марина также светилась от счастья, ведь в прошлый раз ее станция не пользовалась популярностью, и это ее пугало.

Стажер Верихова Оля ст. «Паровая машина», так как команда быстро справилась с расчетом своей мощности, поставила новую задачу – рассчитать количество солнечной энергии, и ребята с интересом стали предлагать свои идеи.

В команде «Тайна» Вика наконец-то начала разговаривать, а остальные стали прислушиваться друг к другу. Сегодня на ст. «Мыловарение» они слаженно работали и изготовили качественное лавандовое мыло. На рефлексии выяснилось, что стажер Тертышный Егор поговорил с капитаном Алексеем, и тот уладил конфликт.

Сегодня все увлеченно работали и, даже если «было не очень, я не люблю растения, (признался баскетболист Саша из команды «Путешественники») очень жду станцию «Паровая машина», меня интересует физика!»

Но завтра ребятам приготовлен сюрприз – «День Моделирования». Как ребята справятся с новыми трудностями, узнаем завтра! До встречи!

Руководитель программы
лагеря «Капитан Немо»
Пенчук Е.М.

Другие новости