Капитан Немо. День седьмой

Увлеченно, в экспериментах и новых открытиях, незаметно пролетают дни в лагере.

Капитан Немо. День седьмой

Все команды прошли по две станции, и устроили привал на экваторе своего путешествия по острову знаний. От занятия по моделированию все получили интеллектуальное удовольствие. Семиклассники, старшеклассники и даже учителя с восторгом вспомнили любимое детское соревнование – запуск самодельных бумажных самолетиков.

А позже в зале ребята продолжили открывать простые истины, сравнивая свои модели – бумажные самолетики с реальным объектом. Найти сходства между ними оказалось очень сложным делом!

Каждый стажер со своей командой подготовил инсценировку процесса, или явления по своей станции, как один из видов моделирования. Остальные угадывали: быстро справились с моделью атома, красной книгой и пищевой цепочкой, но так и не вспомнили сложный термин – тектонический процесс, хотя простыми словами объяснили предложенную постановку. Наука насыщенна сложными терминами, ребята, понимая суть, не всегда могут применить нужное определение и процесс познания становиться скучным, не интересным.

В команде «Счастливчики», капитан Алексей (школа № 2) выполняет все, чтобы привести свою команду к победе. Он попросил своего стажера Егора показать еще раз вязание узлов, так как он приехал позже и пропустил блок «Пионеринг». После обучения, Леша с ребятами быстро собрали конструкцию, но им еще требуются доработки. Его целеустремленность и заинтересованность отметили и другие стажеры.

Потери на острове составляют 3 учащихся, двое из них не выдержали нагрузки и сдались, покинув лагерь. Кате с пос. Вимовец пришлось покинуть лагерь из-за аллергии, но уезжать она не хотела, ей очень здесь понравилось: и станции и новые друзья. Подруги со слезами пошли провожать своего капитана.

Вчера также хотели поступить Алина и Злата, но после общей беседы и поддержки своей команды, они решили остаться и выдержать это трудное испытание.

Значит мы на верном пути!

Руководитель программы
лагеря «Капитан Немо»
Пенчук Е.М.

Другие новости