Капитан Немо. День девятый

Разгар лета, жара, палящее солнце, а рядом речка с прохладной водой… Что же заставляет участников смены проектировать, конструировать, исследовать, изучать, вспоминать школьные уроки?

Капитан Немо. День девятый

Все очень просто – им интересно! Нет строгих границ, на блоках, насыщенных разными практическими и интеллектуальными заданиями, каждый может найти занятие по душе, и без принуждения пройдет обучение по образовательным блокам. Каждый день на образовательном блоке таит в себе загадки для ребят. Сегодняшний не был исключением.

На ст. «Ориентирование» стажер предложила ребятам создать «карту сокровищ» для следующей команды. Они написали послание, спрятали и отметили ориентиры. А Катя (ст. Ладожская), которую хотели забрать родители, но со слезами она убедила их оставить ее до конца, сообразила, как собрать части карты Тополька, быстрее стажера. Перепадин Никита (школа № 36) ради звена, согласился стать шагомером.

На ст. «Плавание тел» Рената призналась, что ей команда «Воители» очень понравилась, т.к. капитан Ира (школа № 7 ст. Воронежская) организовала работу так, что все были заняты, задания быстро выполнялись.

Ст. «Рыбалка». Очень расстроилась команда «Нон-стоп» - кто-то съел их засаленную рыбу, которую они оставили сушиться в беседке. Сделали вывод – хранить рыбу в коробке. Долго перебирал активности Федоров Максим, и капитан Никита Булыгин предложил ему выкопать ловчие канавки (самая трудная часть станции). Он с энтузиазмом принялся за дело и через два часа справился с заданием и даже добрался до родника.

Ст. «Мыловарение». Стажер Медведчук Дарья в восторге от Огая Влада. Он, призер чемпионата JuniorSkills по компетенции «Лабораторный химический анализ», быстро справился с расчетами и у них получилось лучшее лавандовое мыло.

Сыворотнев Данил (школа № 2) «зажегся стать стажером», когда узнал, что его могут пригласить в клуб, т.к. он активно работает и это заметил руководитель смены.

Даша Чебан: «Врать не хорошо. Но, команда никак не могла поднять большой камень. Ребята не прикладывали много сил и не хотели искать решение проблемы, пока я не сказала, что у предыдущей команды получилось. И, Ура! Они справились!»

Стажер Килеева Марина: «Я в восторге! Получаю такое удовольствие от работы. На рефлексии ребята сказали, что им очень понравилась, станция «Полезные растения» очень интересная! У меня получилось сделать ее интересной!»

Финал игры «ДаНетка» так понравился ребятам, что они не хотели идти на обед, просили задать «ну еще один, последний, вопрос!».

Команды вышли на финишную прямую. Завтра продолжим экспериментировать и изобретать.

Руководитель программы
лагеря «Капитан Немо»
Пенчук Е.М.

Другие новости