Как покорить РОБОФЕСТ? Шаг первый

Когда в середине декабря 2011 года в базовой школе открыл свои двери кружок робототехники, казалось, что самым большим достижением первого года может стать школьный турнир среди ребят, которые научатся собирать своих первых роботов, освоят программную среду для управления роботами и «поставят» на колеса своих робо-питомцев

Как покорить РОБОФЕСТ? Шаг первый

Когда в середине декабря 2011 года в базовой школе открыл свои двери кружок робототехники, казалось, что самым большим достижением первого года может стать школьный турнир среди ребят, которые научатся собирать своих первых роботов, освоят программную среду для управления роботами и «поставят» на колеса своих робо-питомцев. Педагоги приоткрыли дверь в удивительный мир робототехники детям 4-8 классов. Кружок заранее был оснащен 12 комплектами роботов Lego NXT Mindstorm 2.0 и полями для соревнований в категории «Кегельринг» и «Линия», благодаря поддержке Программы «Робототехника» Фонда «Вольное Дело». На компьютерах в кабинете информатики была установлена среда программирования роботов NXT Programming 2.0.

1-002.jpg

И вот к концу февраля ученики уже были готовы к первому турниру. Ребята соревновались в школе в День открытых дверей, поэтому увидеть их успехи смогли и гости - мамы и папы с ребятами из различных школ района. Сколько азарта и радости принес он участникам и зрителям! А в кружок пришли новички и с увлечением принялись догонять чемпионов школы. Но самое сложное и ответственное решение было впереди. Новичкам в мире роботов предстояло решиться на участие в самом крупном робототехническом турнире года - Всероссийском робототехническом фестивале «Робофест-2012». В начале марта, когда открылся сайт фестиваля. В его программе присутствовали классические категории Открытого турнира Политехнического музея: среди них «Линия», «Кегельринг-МАКРО», «Дорога-2» и «Мини-Сумо». Три последних были весьма сложны, да и возраст участников был от 9 до 30 лет, так что надо было решаться на соревнование со взрослыми. На одном из занятий кружка ребята и их наставники приняли решение и заявили на сайте конференции пять команд в трех категориях, которые в окончательном составе были зарегистрированы так:

Дорога-2

Команда из 3 участников:

  • Маша Арсентьева (8-А) 
  • Арсений Захаров (6-А) 
  • Женя Патваканов (6-А)

Линия

Команда № 1 (4-Д класс):

  • Леня Егоров 
  • Степа Шабельников 
  • Роберт Абдуллаев

Команда № 2 (5-А класс):

  • Никита Шумский 
  • Роман Юматов

Кегельринг-МАКРО

Команда № 1:

  • Илья Дмитриев (7-А) 
  • Максим Болдов (5-А)

Команда № 2 (6-Б класс):

  • Игорь Лыткин 
  • Сергей Бурунов

На весенних каникулах в школу пришло еще одно приглашение от Программы «Робототехника» Фонда «Вольное Дело» - приглашение к участию в мастерской FIRST. В письме говорилось, что «2-5 апреля в рамках «РобоФест-2012» пройдет WorkShop по концепциям американских соревнований FIRST (First Lego Leage, First Tech Challenge). Это не соревнования, это интересная командная работа. Принять участие могут все желающие, даже не знакомые с правилами соревнований. Участники узнают все организационные детали, специфику соревнований и получат возможность потренироваться на реальных полях, чтобы потом принять участие в соревнованиях в рамках «Робофеста-2012» 5-7 апреля. First LEGO Leage (FLL) – это программа по робототехнике для школьников от 9 до 14 лет, которая разработана, чтобы увлечь детей наукой и техникой, организовать их досуг и дать им возможность получить ценные жизненные навыки». Самые активные ребята из кружка робототехники собрались в дни каникул в школе, подготовили роботов и запасные детали для работы в мастерской First FLL. Миша Кочетков, Маша Арсентьева, Леня Егоров, Оля Ребезова и Даниил Грибановский со 2 по 4 апреля постигали сложные правила соревнований, конструировали роботов, проектировали управляющие программы, работали над проектом «Как выбирать между вкусной и полезной едой?». Мастерская проходила в Московском детском центре технического творчества. Это были дни, наполненные напряженной работой, общением с ребятами из других городов, знакомством с преподавателями, приехавшими из разных уголков России.