Как побывать на Деловом завтраке Сбербанка

20-22 июня в Санкт-Петербурге прошел Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ 2013). Казалось бы – а причем тут ШНП?

20-22 июня в Санкт-Петербурге прошел Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ 2013).

Казалось бы – а причем тут ШНП? Не будем угадывать с 3 раз. Просто у них на этом форуме принято завтракать на второй день. Причем платит за это Сбербанк России.

И на этот раз Деловой завтрак Сбербанка 21 июня 2013 года прошел под девизом «Инвестиции в человеческий капитал: после семи уже поздно?». Понятно, что он был посвящен развитию системы образования, и многие влиятельные особы (включая 3 министров, и в том числе - Д. Ливанова) были приглашены ведущим культурную часть завтрака Германом Грефом выступить с коротким спичем (минуты по 3-4) на объявленную тему. Если излагать конспективно, то все согласились с мыслью, что основное внимание нужно уделять дошкольному образованию и начальной школе. Если вспомнить 2008 год, то с этого, собственно, и началось внедрение Программы ШНП в 4 школах Усть-Лабинского района, так что мы – в тренде, как сейчас принято говорить. Герман Оскарович привел данные зарубежных исследований, из которых следовало, что 80% знаний и умений человек получает до школы, 10% - в школе, 5% - в ВУЗе и 5% - после ВУЗа. Сразу тепло вспомнилось, что с 1 сентября базовая школа будет работать в составе комплекса, куда войдут 2 детских сада.

001.jpg

В общем, было сказано много интересного, что наш внимательный читатель может увидеть и услышать сам по адресу: http://www.youtube.com/watch?v=xJJArHvLUYk.