Изумрудный город. Почему он такой?

День одиннадцатый длительной игры в школе № 1 г. Черемхово был посвящен главе повести «Великий и ужасный».

Изумрудный город. Почему он такой?

«– Где вы достали столько зеленого мрамора? – спросила Элли.
– И изумрудов? – добавил Страшила…
Тут все дело в зеленых очках, которые
никогда не снимают мои подданные»

Тему дня и конструкторское задание «Изготовление зеленых очков» ребята получили на традиционной линейке. Пять патрулей получили кирпичики за оригинальное решение по изготовлению плота. Право мостить дорогу из желтого кирпича было предоставлено шестому патрулю, за самый реалистичный плот, изготовленный из крепких сухих веток, перетянутых нитками из пакли.

В первой половине дня первый, второй и третий патрули стали участниками квест-ландшафт игры «История одного памятника», где ребята знакомились с историей города и знаменитыми людьми, прославившими город Черемхово. Одним из таких людей является драматург с мировым именем Владимир Павлович Гуркин, автор знаменитого произведения «Любовь и голуби». В нашем городе есть памятник героям этого произведения Надежде и Василию.

Вернувшись в лагерь, все патрули знакомились с главой повести «Великий и ужасный», а затем приступили к изготовлению зеленых очков из пластиковых бутылок с использованием изоленты, скотча, резинок. Очки получились разные: гламурные и не очень, Оказалось, что их изготовить не так-то просто, поэтому работа в патрулях кипела по-настоящему.

После обеда все патрули дружно пошли к фонтану на центральную площадь города для проверки своих плотов. Восторгу не было предела! Многие не обратили внимание на центр тяжести конструкции, и их плоты перевернулись даже в отсутствии течения. Самые настоящие плоты, на которых можно было переправиться через реку, были у шестого и девятого патрулей, это отметили все ребята и взрослые. Тут же рождались конструкторские решения модернизации своего плота, как фантастические, так и вполне реалистичные.

В конце дня все патрули работали над своей летописью, где описали самые яркие и запоминающиеся события дня.

День пролетел очень быстро, практически незаметно. Педагоги на ежедневной рефлексии отметили, что ребята наперебой рассказывали о своих впечатлениях от прошедшего дня.

Другие новости