Из Сибири в Корею

С 18 по 25 января 2013 года в городе Ульсан (Республика Корея) побывала делегация школьников Иркутской области во главе с региональным Министром образования В.С. Басюк. Целью поездки было достижение договоренности о сотрудничестве в сфере образования

Из Сибири в Корею

С 18 по 25 января 2013 года в городе Ульсан (Республика Корея) побывала делегация школьников Иркутской области во главе с региональным Министром образования В.С. Басюк. Целью поездки было достижение договоренности о сотрудничестве в сфере образования.

В состав делегации входили победители и лауреаты областных конкурсов, члены Областного детского парламента. Всего 8 человек – Гуралев Дмитрий, Свердлова Софья, Брич Дмитрий, Ветчинкина Ксения, Зырянова Полина, Федотова Ирина и 2 старшеклассника из г. Ангарска – Прусаков Виталий и Базилевич Валентин (МБОУ «Гимназия № 8»).

«Корее интересен наш опыт детского самоуправления, опыт создания общественных организаций. Они сегодня только начинают идти по этому пути. Нас интересует организация образовательного процесса в плане насыщения. Думаю, что у нас есть опыт, которым мы можем поделиться, а у педагогов из Кореи есть те идеи, которые мы можем перенять», - отметил на брифинге Виктор Стефанович Басюк.

Школьникам Приангарья посчастливилось открыть для себя Корею, познакомиться с культурой и жизнью корейского народа, пообщаться со своими ровесниками и собственными глазами увидеть систему образования и школьную жизнь корейцев.

Валентин Базилевич поделился своими впечатлениями от этой поездки: «Поездка в Корею для меня была неожиданной удачей. Только представьте, на уроке алгебры вам звонят из Министерства образования Иркутской области и предлагают посетить другую страну. Надеюсь, вы понимаете, в каком восторге я был. Каждый день поездки я узнавал что-то новое о Корее. Нас приглашали посетить музеи, парки, памятники культуры и, что самое интересное, корейские школы. Кстати о школах. Жили мы в лингвистической гимназии г. Ульсана. Дети, обучающиеся там, живут в общежитии, учатся 5 дней в неделю с 8 часов утра и до 10 часов вечера (не шучу). Каждый ребенок учит английский и один иностранный на выбор. Русский язык в этой гимназии изучало около 55 человек. Корейские подростки показались мне очень дружелюбными и интересными. Для нас они организовали спортивные игры, учили готовить национальное блюдо, научили играть на народных барабанах, а также мы выучили корейскую народную песню. Учитель русского языка Ирина Павловская провела для нас урок корейского языка. Я рад, что мне удалось там побывать - Корея отличная страна, с интересной культурой, кухней и жизнью».

В рамках официального визита делегация школьников Иркутской области присутствовала на церемонии подписания Соглашения о сотрудничестве в сфере образования между министерством образования Иркутской области и Департаментом образования г. Ульсан, который подписали Министр образования Иркутской области Виктор Басюк и глава департамента образования г.Ульсана Ким Бок Ман. Предметом соглашения является проведение программ обмена школьниками и учителями для развития образования, участие в образовательных программах, совещаниях, семинарах и форумах.