Гости из Башкортостана знакомятся с опытом школы № 26 г. Москвы

10 марта школу № 26 посетила делегация трех школ г. Уфы. Эти школы участвуют в федеральной экспериментальной площадке Федерального института развития образования, которой руководит ведущий научный сотрудник ФИРО, д.п.н. А.Ю. Уваров

Гости из Башкортостана знакомятся с опытом школы № 26 г. Москвы

10 марта школу № 26 посетила делегация трех школ г. Уфы.(МОУ СОШ № 68, МОУ лицей №52, МАО СОШ № 58) Эти школы участвуют в федеральной экспериментальной площадке Федерального института развития образования, которой руководит ведущий научный сотрудник ФИРО, д.п.н. А.Ю. Уваров.

Сначала Александр Юрьевич представил участников встречи друг другу, не жалея теплых слов в адрес каждой из школ.

Затем наступила очередь хозяев, которые щедро поделились своим опытом формирования культуры самообучающейся школы и практической реализации модели 1:1 (один ученик – один компьютер). Перед гостями выступили директор школы № 26 Е.В. Орлова и ее заместители. Они откровенно рассказали не только об успехах и радостях, но и о проблемах – как уже преодоленных, так и возникших в последнее время: школа стала, пожалуй, первой российской школой, где на каждого из 800 учащихся приходится по одному нетбуку СМРС, поставленных в школу Частным Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело». Это привело к необходимости расширения возможностей локальной вычислительной сети (ЛВС) школы, которая обеспечивает работу всех этих нетбуков. Но такие трудности можно смело отнести к трудностям роста – ведь школа становится серьезным IT-предприятием. Участники встречи обменялись мнениями о том, что инновационные школы все больше нуждаются в новом подходе к формированию штатного расписания – в нем должны быть предусмотрены специалисты, зарплата которых не должна зависеть от прочитанных часов: они должны развивать и поддерживать ЛВС и парк компьютеров, профессионально заниматься педагогическими измерениями, формировать и поддерживать базу знаний школы, заниматься видеосъемкой и видеообработкой, разработкой и описанием методики так называемых «облачных» вычислений.

На последнем стоит остановиться отдельно: уже четвертый год школа № 26 пользуется безвозмездной поддержкой Корпоративного университета Объединенной компании «Русский алюминий». В рамках инициативы «РУСАЛ – школам России» Компания предоставляет школам ресурсы своей Системы дистанционного обучения (СДО). Гостям были показаны основные возможности СДО, которыми могут воспользоваться школы, которые решатся на работу по-новому, проводя тестовые работы и отправляя их результаты на сервер Компании, где они будут упорядоченно храниться. С помощью сервисов СДО можно получать статистически обработанную информацию обо всех тестовых мероприятиях, проводимых в школе: как в разрезе электронных портфолио учащихся и учителей, так и в разрезе статистически значимых результатов.

Все это дает мощный аналитический инструментарий в руки не только педагогов, но и администрации школы, которая получает более объективную информацию об индивидуальных достижениях или промахах как учащихся, так и педагогов (деятельность которых тоже можно оценивать по результатам тестирования).

После небольшого перерыва гости продолжали знакомиться с опытом школы по оцениванию деятельности учителя на уроке (система Г.И. Скворцовой), а закончилась встреча разговорам по душам о том, что и как делать, чтобы компьютер в школе стал вещью повседневной и повсеместной. При этом сотрудники школы неоднократно вспоминали с благодарностью Компанию РУСАЛ, фирму ИНТЕЛ и конечно же – Фонд «Вольное Дело».

В заключение гости поблагодарили хозяев за гостеприимство и обратились с предложением включить три уфимские школы в Программу «Школа нового поколения» Фонда «Вольное Дело» и инициативу Компании «РУСАЛ – школам России».

Р.А. Лачашвили