Гимназисты занялись «Скаутингом»

Прошло полгода, как ученики 5 «А» класса гимназии № 5 г. Усть-Лабинска осваивают новый курс «Скаутинг». Гимназисты получили простейшие туристические умения и навыки, научились разжигать костер, ориентироваться по азимуту и карте, выучили элементарные топографические знаки

Прошло полгода, как ученики 5 «А» класса гимназии № 5 г. Усть-Лабинска осваивают новый курс «Скаутинг».

Чему же научились ребята за этот период?

Гимназисты получили простейшие туристические умения и навыки, познакомились с туристическим оборудованием, применяемым для альпинизма, научились разжигать костер, ориентироваться по азимуту и карте, выучили элементарные топографические знаки.

Ребята с удовольствием надевают снаряжение для туризма, и с блеском в глазах внимательно выслушав мои инструкции, посмотрев как правильно нужно выполнить задание, принимаются за дело.

Внутри класса проведены соревнования, в ходе которых выявлены учащиеся, хорошо овладевшие туристическими умениями и навыками: Корниенко Е., Сылка В., Апонина Л., Красносельский Д, Березкина Г., Чораев-Аваков В., Мальцева А., Нащук Я., Пронякина Ю., Нащук В. и другие ребята.

Полученные знания и умения помогли ребятам 5 «А» класса стать победителями соревнований по виду «Школа выживания», проходивших в гимназии, среди 8 команд 7-10-х классов. Наши пятиклашки заняли 4 место!

Так держать! Впереди нас ожидают новые свершения и победы!

2013.03.18_ul5_001.png

По традиции в гимназии проходит месячник военно-патриотической и оборонно-массовой работы.

Проводя занятия по курсу «Скаутинг» я большое внимание уделяю патриотическому воспитанию своих ребят в рамках изучаемых тем по программе: воспитываю любовь к Родине, к малой родине, развиваю патриотические качества, пропагандирую здоровый образ жизни.

Сейчас на занятиях с ребятами я изучаю военные дисциплины горно-штурмовой подготовки и элементы «школы выживания».

Учащиеся получат навыки огневой подготовки: стрельба из ПВ, неполная сборка и разборка АК.

Команда мальчиков 5 «А» класса примет активное участие в мероприятии «Вперед, мальчишки!» в рамках проходящего месячника. Думаю, что ребята достойно выступят, покажут, чему они научились, изучая новый курс «Скаутинг» практически.

А в июне, я планирую вместе с педагогами нескольких школ, изучающих этот курс рядом с лагерем «Тополек» разбить на три дня военно-патриотический лагерь «Спецназ», где ребята в реальных условиях будут применять полученные знания и умения.