Энерголагерь. День двенадцатый

…Электростанции в Государстве Энергетиков работали сегодня на полную мощность три игровых цикла и принесли Энергетической Компании баснословную прибыль (каждая электростанция приносит за один цикл работы 10000 условных единиц прибыли, а всего их у Компании десять). Если учесть, что правительство снизило налоговую ставку до 20% с юридических лиц, то большее количество денег осело на счетах монополиста

…Электростанции в Государстве Энергетиков работали сегодня на полную мощность три игровых цикла и принесли Энергетической Компании баснословную прибыль (каждая электростанция приносит за один цикл работы 10000 условных единиц прибыли, а всего их у Компании десять). Если учесть, что правительство снизило налоговую ставку до 20% с юридических лиц, то большее количество денег осело на счетах монополиста.

Выходит, Правительство идет на уступки Компании? Или существует какая-то договоренность между государственными структурами и бизнесом? Со стороны может показаться, что сферы влияния Энергетической Компании распространились и на Законодательное Собрание, и на Кабинет Министров. Картина нелицеприятная. И наталкивает рядового гражданина определенные мысли. Председатель Правительства пояснил средствам массовой информации, что «государство и бизнес – партнеры и ратуют за процветание общества».

Однако Митинг «За безопасную энергетику», состоявшийся в первой половине дня (с 12-00 до 13-30), наглядно продемонстрировал другое, а именно: полную зависимость Правительства от Энергетической Компании. Но… начнем с самого главного – с темы экологии, которая и была заявлена изначально организаторами Митинга. Действительно, мероприятие открылось с обозначения самой острой проблемы, стоящей перед Государством, - охрана окружающей среды. Что может быть важнее чистого воздуха и пригодной для питья воды? А земля? Разве можно ее загрязнять бесконечно? Наша Планета – наш дом! И каким он будет, зависит от Хозяина, то есть от Человечества… В речах выступающих звучали одни и те же слова: «Энергетическая Компания; АЭС; заражение воды и почвы; повышенный уровень онкологических заболеваний; очистные сооружения; четко обозначенная политика Государства в таких областях, как энергетика, здравоохранение и экология; одно из стратегических направлений Энергетической Компании – охрана и защита окружающей среды…».

Женщина средних лет – Зинаида Петровна (Кожевникова Вероника) – с глубокой горечью и скорбью рассказала присутствующим на Митинге о своей непростой жизни: о муже, умершем от рака, о троих детях со слабым иммунитетом и постоянно болеющих от влияния негативной экологической среды в Городе, о нехватке денег на лекарства… Поэтому, когда слово взял Генеральный директор Компании Владислав Мальцев, долгое время ему даже не давали говорить: буря возмущения и недовольства овладела сердцами всех присутствующих… После многочисленных упреков и обвинений Генеральный пообещал в самое ближайшее время возвести новые очистные сооружения с предоставлением информации общественности об этапах и состоянии работ.

Во время Митинга депутаты заксобрания и Министры неоднократно вступались за Компанию. Прозвучала даже такая фраза: «Поймите, люди, Энергетическая Компания пополняет государственный бюджет; эти деньги идут вам на заработную плату – оплату ваших проектов, на хлеб вашим семьям!» Вот как получается – Компания и кормит, и ставит под угрозу здоровье… А еще в ходе Митинга выяснилась одна интересная вещь: акцию протеста «заказала» и смоделировала строительная компания для того, чтобы получить подряд на строительство фильтров для очистки воды, почвы и воздуха от загрязнений отходами АЭС, причем с определенной ценой за работу.

А что же монополист? Наконец-то нашлись люди, вынуждающие Компанию играть по их правилам! Но не тут-то было: Генеральный директор быстро просчитал ситуацию и решил нанять гастарбайтеров - дешевле будет! Разумеется, переговоры со строителями еще продолжатся, но цена за строительство объектов стабильной уже точно не останется… Как бы там ни было, митингующие остались довольны результатом настолько, что отказались от вознаграждения за участие в Митинге. Как говорится, за Идею деньги не берем!

Но конфликтная ситуация уже четко обозначилась: недовольство действиями Правительства растет. Да и вопрос о взаимоотношениях Законодательного собрания и Компании повис в воздухе. Пока граждане заняты собственными важными делами – проектами. Нужно зарабатывать деньги на жизнь! Но что будет дальше – время покажет. И никто не берется за прогнозы (даже директор лагеря Игорь Михайлович Гребенник)! А читателям по секрету скажем, что доходы чиновников и, конечно же, бизнесменов сильно отличаются от доходов среднестатистического жителя Государства Энергетиков. И это – не повод для обид и разбирательств, а урок на будущее каждому Участнику Программы. Как известно, под лежачий камень вода не течет…

Нужно ли говорить, что предпоследний рабочий день принес реализацию множества проектов: «Якалка», «Самооборона без оружия», «Пинг-понг», «Бадминтон», «Эрудит», «Что? Где? Когда?», «Полоса препятствий», «Фенечки», «Здоровый образ жизни», «Шахматы», «Дискотека» (ну очень популярный вид проектов – культурно-досуговый!), «Ночь ужасов»…

Завершился день интересным и позитивным выпуском видеоновостей «БайкалВест», в конце которых очаровательные телеведущие пожелали всем спокойной ночи и добрых снов… Всему свое время…