Энерголагерь. День десятый

Весь день Солнце ярко (и жарко) демонстрировало всем жителям Государства Энергетиков свою мощь как основного источника энергии на Земле. Солнце еще и первопричина, создавшая большинство других энергетических ресурсов нашей планеты, таких, как запасы каменного угля, нефти, газа, энергии ветра и падающей воды, электрической энергии

Энерголагерь. День десятый

Весь день Солнце ярко (и жарко) демонстрировало всем жителям Государства Энергетиков свою мощь как основного источника энергии на Земле. Солнце еще и первопричина, создавшая большинство других энергетических ресурсов нашей планеты, таких, как запасы каменного угля, нефти, газа, энергии ветра и падающей воды, электрической энергии и т.д. Энергия Солнца, которая, в основном, выделяется в виде лучистой энергии, так велика, что её трудно даже себе представить. Достаточно сказать, что на Землю поступает только одна двухмиллиардная доля этой энергии, но она составляет около 2,5*1018 кал./мин. По сравнению с этим все остальные источники энергии, как внешние (излучение луны, звёзд, космические лучи), так и внутренние (внутреннее тепло Земли, радиоактивное излучение, запасы каменного угля, нефти, газа, торфа и т.д.) пренебрежительно малы.

001.jpg

Так как смена лагеря энергетическая и вопросы энергии стоят в лагере особенно остро, группа Участников Программы – студенты знергоколледжа г. Иркутска - всерьез задумала посвятить в будущем свою жизнь исследованию возможностей использования солнечной энергии. И ведь они правы – зачем упускать такую тему, тем более, что Солнце ближайшие миллиарды лет гаснуть не собирается. Конечно, солнечные батареи завоевывают все больше места под Солнцем, однако совершенству нет предела! Возможно, совсем скоро, через какой-нибудь десяток лет мы услышим славные имена воспитанников энергосмены лагеря «Сердце Байкала-2013» на каком-либо международном научном форуме или симпозиуме и тут-то вспомним, как и когда было посеяно зернышко мысли, выросшее в могучее дерево исследований и знания…

Однако перейдем к реальности. Безусловно, главным событием дня стал социальный проект «Поход на Серебряный ключ», успешно реализованный командой из 10 человек. Это Попов Никита, Кожевникова Вероника, Буйнова Полина, Шаповалова Анна, Высокинский Никита, Никольская Екатерина, Мальцев Владислав, Соколова Ксения, Кузнецов Иван, Дубровина Александра. Директор лагеря Гребенник Игорь Михайлович на вечерней линейке подчеркнул, что этот проект стал самым удачным и интересным из всех проектов за обе летних смены лагеря «Сердце Байкала-2013». Все игры, организованные в виде станций, не давали скучать участникам похода ни минуты. Кроме этого, сохранялась интрига: на каждой станции при успешном выполнении задания Городом-патрулем лидеру выдавался кусочек карты, где указывалось местонахождение клада. Но сначала карту нужно собрать воедино! Несмотря на жару, ребята весело и дружно проходили все испытания, а на Серебряном ключе их ждала целительная вода и дивная легенда, придуманная и поведанная каждому Патрулю Буйновой Полиной:

002.jpg

«Когда-то в давние времена на Байкале родился мальчик, которого назвали Айдар. Рос Айдар не по дням, а по часам, и обещал стать в недалеком будущем славным воином-богатырем. Айдар и сам желал этого всем сердцем; он закалял свою волю и укреплял тело тренировками и нечеловеческими физическими нагрузками. Боги Байкала благословили Айдара и обещали свою помощь и поддержку при выполнении одного условия: Айдар должен был обойти Байкал вокруг и пройти многочисленные испытания. Богатырь с радостью принял это условие и выполнил его. Однако в одном из селений он встретил девушку по имени Далай, очаровавшую его своей красотой. Айдар полюбил Далай и понял, что именно она самое дорогое в его жизни. Поэтому славный воин попросил богов изменить его предназначение. Но боги смогли это сделать только в обмен на какой-либо большой и редкий дар. Айдар долго думал и решил принести в жертву богам свое зрение. Так он вернулся к Далай слепым. Но Далай не оставила любимого в беде: она бросила серебряное ожерелье, доставшееся ей от прабабки-целительницы, в родник, и промыла этой водой глаза Айдара. И – о чудо! – зрение вернулось к юноше. А родник с этого времени стал носить название «Серебряный ключ» и приносить здоровье и возвращать зрение всем, кто омывался его живительной влагой. А если прислушаться, то можно услышать, как до сих пор играет вода серебряным ожерельем Далай…»

Вскоре Участников Программы ждал новый сюрприз: пресс-конференция в полевых условиях Марии Грачевой, руководителя проектов по Устойчивому Развитию En+ Group. Мария специально приехала за тысячи километров, чтобы пообщаться с ребятами, понять и почувствовать, чем живет лагерь, уловить настроение, с каким проходит смена. Ребята с большим вниманием выслушали рассказ Марии о направлениях работы En+ Group с молодежью, об усилиях, предпринятых компанией совместно с Программой «Школа нового поколения» Фонда «Вольное Дело» для проведения лагеря «Сердце Байкала-2013», о перспективах роста и развития каждого из присутствующих совместно с En+ Group и Фондом «Вольное Дело», о планах на будущее… Повышенное внимание подростков привлекла тема «Робототехника». (Очень кстати здесь упомянуть девиз ежегодного Всероссийского молодежного робототехнического фестиваля «РобоФест», реализуемого Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» при поддержке En+ Group - «Здесь собирают будущее»!) Перспектива развития робототехники фактически есть перспектива развития систем управления (например, системы искусственного интеллекта, нейронные сети и перцептронные системы распознавания образов). И в En+ Group, и в Фонде «Вольное Дело» это хорошо понимают, поэтому и выделяют на развитие этого направления огромные средства. Отвечая на вопросы ребят, Мария сказала следующее: «Нерешаемых вопросов нет. Если у вас есть стойкое желание осуществить свою мечту, мы обязательно поможем. Нужно только уметь обозначать свои вопросы и проблемы, выходить с нами на связь». Кроме этого, Мария рассказала о приближающейся крупномасштабной экологической акции «360 минут ради Байкала», также организованной En+ Group. Свое выступление почетная и желанная гостья лагеря закончила добрыми пожеланиями Участникам Программы и… тут же попала в объятия съемочной группы «БайкалВест». Вот повезло журналистам – такую возможность далеко не каждый день можно получить! Интервью проходило у Серебряного ключа, и чистый звон журчащей воды приносил необыкновенное успокоение и чистоту мыслей…

Вскоре жители Государства Энергетиков, угостившись чаем на травах и собрав мусор, тронулись в обратный путь. Солнце припекало, Байкал звал и манил к себе, обещая упоительную прохладу… Поэтому на купание выдели целых три часа – до самого ужина. Нужно ли говорить, с какой радостью ребята восприняли эту информацию! Правда, в этот день Энергетическая Компания не получила ни одного игрового часа, а это значит, что и ожидать прибыли не приходится… Зато народ доволен! Завтра лагерь ждет день, полный политических и экономических событий.

004.jpg

Посмотрим, что будет! А пока – просмотр художественного фильма и реализация проекта «Болеем за наших!» завершила этот чудесный «подарочный» день. Ночь укрыла звездным покрывалом Землю, и в лагере «Сердце Байкала-2013» наступила тишина