Энергетическая смена. День двенадцатый

Сегодня в городе Энергетиков не было зарядки, не было линейки. Но не потому, что лил дождь или все дети дружно забастовали. Просто проект, который был запланирован, требовал больше времени, чем все остальные

Сегодня в городе Энергетиков не было зарядки, не было линейки. Но не потому, что лил дождь или все дети дружно забастовали. Просто проект, который был запланирован, требовал больше времени, чем все остальные.

После завтрака все, выстроившись в колонну, дружно отправились на Серебряный источник. Путь не очень долгий, маршрут проверенный, однако собака Белка не могла бросить ребят. Она сопровождала колонну, разгоняя коров, подгоняя отставших. Или, весело махая хвостом, бежала впереди всех, как будто зная, куда отправились ребята.

На большой поляне около источника все участники похода разбились по патрулям и отправились по станциям. Задания, которые выполняли ребята, были разными: ответить на вопросы, связанные с природой Байкала, поиграть в игру «Крокодил», разгадывая фразы ведущего о лагере «Данко», прослушать легенду о Серебряном источнике…

А тем временем на «Учительском пригорке» была развернута полевая кухня. «Приехал» чай с конфетами и печеньем. Как хорошо в лесу попить чай на травах! А потом опять игра – «Зарница» Тут уже надо было постараться остаться в живых и найти флаг противника. Вернувшись в лагерь, ребята быстро съели все, что приготовили на обед повтора. И отдыхать в тихий час никого не надо было уговаривать!

Во второй половине дня вызвала интерес интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» Пока часть ребят играла, в городе назревали волнения. Ведь в этом цикле экономической игры стало невыгодно строить, заниматься производством из-за очень низкой цены на электроэнергию. Поэтому жители стали собирать подписи за отставку правительства. Тут и там были слышны выкрики: «Долой законодательное собрание!» А в новостях прозвучали призывы к бунту.

Вечер принес успокоение. Рефлексия сменилась вечерним кефиром. На линейке подвели итоги и вручили медали, а после линейки начался долгожданный «Ночной дозор».