Экспедиция началась!

Около полугода назад началась подготовка к экспедиции «Пушкиногорье 2012». Первые skype-встречи организаторов, отборочные игры в школах-участницах, дистантная часть – эти шесть месяцев пролетели быстро. И вот наступило 30 сентября. Собраны и перепроверены вещи, регистрация на рейсы, билеты на поезда, посадка в автобус. Путешествие началось

Экспедиция началась!

                                                                                                                                                Страница экспедиции на Facebook

Около полугода назад началась подготовка к экспедиции «Пушкиногорье 2012». Первые skype-встречи организаторов, отборочные игры в школах-участницах, дистантная часть – эти шесть месяцев пролетели быстро. И вот наступило 30 сентября. Собраны и перепроверены вещи, регистрация на рейсы, билеты на поезда, посадка в автобус. Путешествие началось…

В базовой школе Программы Школа нового поколения, московской школе № 26, с самого утра ждали гостей. Именно она стала местом сбора почти для всех участников экспедиции кроме школ Пикалево и Бокситогорского колледжа, которые присоединятся к экспедиции уже в Пушкинских горах. Первыми приехали ребята из Иркутской области, за ними – усть-лабинцы. Попив чаю, ребята принялись исследовать школу, с неподдельным интересом рассматривая фотографии учителей и всех учеников школы № 26. Искренний восторг вызвали и яблони на школьном дворе, рядом с которыми сфотографировался каждый первый.

2012.10.03_prev_001 (1).png

Лучше узнать Москву и познакомиться друг с другом ребята смогли на небольшой, но очень интересной экскурсии. Большой московский цирк, Детский музыкальный театр им Н. Сац, смотровая площадка на Воробьевых горах и главное здание Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова. Кажется мало, но сколько впечатлений!

В это время до школы добралась делегация из Кондровского индустриально-педагогического колледжа во главе с директором Андреем Сергеевичем Дюжиковым, пришли вместе с родителями, братьями и сестрами, ученики самой школы 26.

В 16-00 началась линейка старта экспедиции. Началась она с выступления Тамары Дмитриевны Румянцевой, Генерального директора Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело», которая обратилась со словами приветствия к ребятам и их наставникам от имени Фонда и его учредителя - Олега Владимировича Дерипаска. Тамара Дмитриевна пожелала всем радости от открытия нового и преодоления.

Руководитель Программы «Школа нового поколения» Елена Владиславовна Орлова выразила признательность Фонду Олега Дерипаска «Вольное Дело», компании «En+ Group», компании «ЛПК Континенталь Менеджмент», благодаря поддержке которых была организована экспедиция, и пожелала успеха всем ее участникам. Елена Владиславовна обратилась к Тамаре Дмитриевне с предложением сделать лагерь в Пушкиногорье традиционным местом осенней игровой образовательной сессиишкол-участниц программы.

Научный руководитель Программы Ренальд Александрович Лачашвили пожелал участникам экспедиции хорошей погоды, но при этом заметил, что если погода будет не очень, то можно будет лучше понять поэта – наверное, именно в такую осеннюю непогоду он писал главу за главой «Евгения Онегина» и другие большие произведения. Он предложил им воспользоваться возможностью наложить на те знания о Пушкине, которыми они запаслись перед поездкой, еще и собственные впечатления от тех мест, которые подсказали поэту эти противоречивые строки «Унылая пора – очей очарованье…»

Участникам были представлены руководитель экспедиции Наталия Сергеевна Котелкина и руководитель игры Игорь Михайлович Гребенник.


По окончании линейки делегации всех школ дружно отправились на Ленинградский вокзал. В 18-30 скорый поезд «Москва – Псков» отправился с 3-го пути. Экспедиция началась!

Успехов! Ждем сообщений и отчетов!

Все фотографии