Экологическая смена. День 3

Жизнь в лагере забила ключом, заиграла яркими красками, стала насыщенной различными событиями. И сегодняшний день - это начало десятидневного путешествия в удивительный мир, где каждый из ребят может попробовать себя в новой роли, выбрать для себя ту деятельность, которая по душе, стать теми, кем давно мечтали

Очень радует тот факт, что лагерь «Сердце Байкала» приобретает свои собственные традиции – это перспектива того, что лагерь будет постоянным, ежегодным. А одна из таких традиций – дружно и весело поздравлять именинников на линейках. Сегодня у нас первый праздник – день рождения Намы Вероники (школа № 1, республики Тыва). Поздравляли всем лагерем – на утренней и вечерней линейках спели «С днем рождения тебя!». Скромная именинница пришла в восторг от такого подарка и сказала новым друзьям сердечное «спасибо».

А жизнь в лагере забила ключом, заиграла яркими красками, стала насыщенной различными событиями. И сегодняшний день - это начало десятидневного путешествия в удивительный мир, где каждый из ребят может попробовать себя в новой роли, выбрать для себя ту деятельность, которая по душе, стать теми, кем давно мечтали. А чтобы помочь ребятам разобраться в деталях организации самостоятельной жизни, поработали взрослые наставники: началось ведение образовательных блоков. Политика, экономика, пионеринг, экология, организация культурно-массовых и спортивных мероприятий, экологический мониторинг, PR-деятельность, краеведение, ландшафтный дизайн – все это ребята будут изучать на протяжении 5 дней. Знания, полученные на этих занятиях, отличаются от школьных и пригодятся не только в лагере, но и в повседневной жизни.

От дел насущных отвлекли всех участников дела политические – уже сегодня в городе Экологов была сформирована честная и справедливая Избирательная комиссия, в которую вошли Шигабетдинова Виктория (гимназия № 8, г. Ангарск), Полтарабатько Диана (школа № 2, г. Усть-Лабинск), Рубанова Софья (школа № 1, республикиаТыва), Апушникова Галина (школа п. Жирекена, Забайкальский край), Прокопенко Анжелика (школа № 2, г. Усть-Лабинск).

Далее все ребята выбирали кандидатов в депутаты Законодательного собрания. Борьба за кресло власти была острой и ожесточенной –практически в каждом патруле нашлись желающие служить на благо народа. Итогом собрания всех жителей города Экологов стало выдвижение 8 кандидатов: Мархаева Анна, Халина Мария (школа № 40, г. Ангарск), Черникова Карина (школа п. Жирекена, Забайкальский край), Конгар Сергей (школа № 1, республика Тыва), Чернявский Александр (МЦ «Дивный», г. Дивногорск). Самостоятельно, без поддержки патруля, выдвинули свои кандидатуры: Пластинина Олеся (МЦ «Дивный», г. Дивногорск), Пахмутов Кирилл (школа № 22, г. Красноярск), Солянок Данила (школа № 70 п. Аксеново-Зиловского, Забайкальский край). Пожелаем нашим кандидатам честной борьбы!

А после обеда все участники отправились на Байкал, ласково зовущий ребят к своим берегам – август радует нас солнечной погодой. Нужно все успеть: приобрести байкальский загар и ощутить прохладу байкальской воды.

Пожалуй, самое важное событие дня: состоялась долгожданная линейка открытия! Все ребята, в белоснежных футболках и кепках, были горды тем, что именно они представляют свои школы, города и регионы в этом лагере, ведь это самая настоящая честь для каждого из них. Еще одна хорошая традиция лагеря – на линейке открытия каждый патруль рассказал приготовленную накануне легенду о галстуке – символе Программы. Лучшую легенду так и не определили, потому что все они оказались очень оригинальными - полету детской фантазии не было предела. Дальше все было впервые: первый подъем флагов, первое, еще робкое, исполнение гимна Российской Федерации… «Экологическую смену лагеря «Сердце Байкала -2014» считать открытой!», - скомандовал директор Игорь Михайлович Гребенник. Официальный старт смене дан.

И первое культурно-массовое мероприятие состоялось сегодня же – дружный 3 патруль организовал дискотеку, которая прошла очень задорно и весело. Мы все очень надеемся, что вся смена будет такой – задорной и веселой!